Как действовать, если арендатор не желает покидать квартиру после истечения срока проживания - правовые аспекты и рекомендации (Статья 621 Гражданского кодекса РФ)
У арендатора истекает срок проживания в кв, заранее давно оповещен, но уходить не хочет. Повторный договор больше заключать не собираюсь. Что можно сделать? И какой есть закон? Статья?
Никакого. Договор закончился. Пусть выселяется.
Дело в том, что ваши гражданско-правовые отношения закончены. То есть занимает жилое помещение незаконно. Следовательно, набираете 02 и вперед и с песней.
Он имеет преимущество на продление. Но вы необязаны продлевать и никто вас не обяжет.
Добрый день Елена!
В соответствии со ст.622 ГК РФ, при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.