Как защитить личную информацию о процессе обучения и отчислении от родственников в вузе?
Не просить а требовать.
Написать заявление о запрете разглашать о Вас какие бы то ни было данные и сдать его под роспись в приемную ректора, либо отправить ценным письмом с описью вложения.
В Вашем личном деле, которое оформляется на вас в ВУЗе должно быть Согласие на обработку персональных данных, которое Вы заполняли при поступлении, в этом же Согласии вы сами прописываете ФИО тех, кто может запросить информацию о Вас в ВУЗе. Если же такого Согласия в личном деле нет или Вам нужно его дополнить или изменить обратитесь в деканат ВУЗа, и попросите заново оформить Согласие на обработку персональных данных, в котором вы укажите лиц, которые могут получить информацию о вас, если не хотите, что бы кто либо получал информацию о вас, то так и указываете в Согласии.