Как оспорить оформление дома на мать бывшего мужа и какие будут последствия

Вопрос №1949563 из г. Краснодар
опубликован 08.10.2012, 18:36
Находясь в браке муж брал у меня нотар согласие на покупку дома. Фактическим мы в этом доме жили и до его юридического оформления. Потом развелись (есть несоверш ребенок), и выяснилось, что дом этот оформлен в результате не на него, а на его мать, оформлен в период нашего с ним брака. Могу я оспорить сделку? И к кому иск - к нему или к его матери? Каковы шансы? Документов о передаче денег у меня нет-дом покупался у его же родственников - и вероятно они будут свидетельствовать как ему удобно. Вообще из документов на дом у меня -- выписка из егрп - где собственник - его мать. Его мать пенсионерка и накоплений и доходов (для покупки дома) кроме гос пенсии не имеет. Спасибо. А если аннулируют сделку-то что мне это даст?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я правильно понимаю, что Вы отдали все деньги на покупку дома мужу, а он затем дом в период брака не покупал, передал деньги матери, которая оказалась официальным собственником? В таком случае нотариальное согласие явно лишнее, потому что она могла бы и без риска для себя купить дом на переданные вами средства.

Совместно нажитое имущество только то, которое приобретено кем-то из супругов в период брака. Покупки родителей под этот режим собственности уже не подходят. Другое дело, если он сам сначала приобрёл дом (для этого он собственно и брак нотариальное согласие), а затем передал его матери. Тогда определённо есть шансы.

А квартиру вы желаете в ближайшее время поделить?

08.10.2012, 20:22

Здравствуйте, Мария!

Собственником дома мама вашего мужа стала с недавних пор или дом изначально приобретался на её имя?

08.10.2012, 18:38

Мария, послушайте.

Если муж брал у вас нотариальное согласие на покупку дома во время брака, то это вовсе не означает, что он имел право отчуждать его даже в пользу своей матери!!!!

Если я всё понимаю правильно, у вас есть шансы разделить имущество пополам.

Если потребуется юридическая помощь, обращайтесь!

08.10.2012, 19:44

Совсем забыл про первую часть Вашего вопроса.

Мария, иск Вы будете подавать и на супруга, и на его мать, чтобы понять, была ли она добросовестным покупателем или нет.

У вас на руках не сохранился текст нотариальной доверенности? Хотя бы помните, где заключали его?

08.10.2012, 20:11

Мария, нотариальное согласие ни о чём практически не говорит. брал, да передумал, тем более что дом приобрела его мать, спустя 3 года после выдачи Вами согласия. Лично я шансов не вижу.

08.10.2012, 21:38

У вас есть уверенность что мама бывшего супруга покупала дом без передачи имущества от супруга? Если так, то шансов крайне мало....

08.10.2012, 21:46

Да, меня этот факт и смущает, что мать стала собственником дома только в 2008-м году. Либо он перепродал (подарил) либо дом просто не выкупался, а вы жили там на "добром слове" супруга.

Если муж сначала сам купил дом, а затем подарил его матери, но в судебном порядке вполне-вполне реально признать сделку ничтожной. Все признаки для этого имеются.

Теперь по собственнику. Данные можно получить в органах юстиции. Другой вопрос, выдадут ли их Вам. Постараться узнать можно в одном из многофункциональных центров города Краснодара.

Я Вам посоветую следующее. Если Вы будете самостоятельно заниматься судебными делами, в таком случае перед этим сходите в многофункциональный центр (один из них есть на улице Леваневского) и получите информацию именно там. Если Вам выдадут данные о том, что супруг первоначально сам владел домом, тогда можете смело обращаться в суд.

Надеюсь, что мои советы помогут Вам построить грамотный процесс доказывания. Если пригодится адвокатская помощь, обращайтесь, подумаем, как всё оформить и найти доказательства.

09.10.2012, 01:19

Для Карапетяна Валерия Григорьевича. Мне известно только то, что в выписке егрп - дата регистрации собственности на его мать - 2008, а согласие у меня муж брал в 2005 на этот дом. Оформил ли он на себя - сразу в 2005 , а потом продал без моего согласия своей маме в 2008, или тянул время три года , а потом оформил на мать - мне такие данные отказались дать.

08.10.2012, 19:33

Для Карапетяна Валерия Григорьевича. Есть еще квартира совместная - в ней надо определить доли - но с ней все более-менее ясно (там общая совместная собственность без определения долей и два собственника - я и он). А связываться ли с домом? Когда я его в этом уличила, он сказал,что он покупать передумал, а мать вдруг решила купить., случайно (!) Хотя фактически он проживает в этом доме после нашего развода, и мы в браке жили там же вместе. Получается что он осознано увел этот дом из категории совместно нажитого имущ в браке. И доказательство тому - только мое нотар согласие. каковы шансы???????????????? С развода уже прошло три года. спасибо.

08.10.2012, 20:14

Да, бланк доверенности у меня на руках. Фишка в том ,что когда брал согласие - отношения были нормальные, а потом ухудшились, и вероятно он задумался о разводе и дом решил оформлять не на себя, а на мать, чтоб его не делить потом. - при этом мне ничего не сказав.

08.10.2012, 21:33

Он наши деньги -то на дом потратил, но собственником дома стала его мать - в период нашего брака. И последний вопрос- если предположить, что возможно он сначала на себя купил дом в 2005 (тогда же когда и брал у меня согласие) ,а потом продал/подарил своей матери (по выписке егрп она владеет домом с 2008 ) как удостовериться, как он мог это сделать без моего согласия (в 2008 мы были в браке). где получить данные - кто был собственником в период 2005-2008? или только запрос суда?

08.10.2012, 22:14