Фактическим мы в этом доме жили и до его юридического оформления.
Находясь в браке муж брал у меня нотар согласие на покупку дома в 2005. Фактическим мы в этом доме жили и до его юридического оформления. Потом развелись (есть несоверш ребенок), и выяснилось, что дом этот оформлен в результате не на него, а на его мать, оформлен в период нашего с ним брака в 2008. Могу я оспорить сделку? И к кому иск - к нему или к его матери? Каковы шансы? Документов о передаче денег у меня нет-дом покупался у его же родственников - и вероятно они будут свидетельствовать как ему удобно. Вообще из документов на дом у меня -- выписка из егрп - где собственник - его мать с 2008. Его мать пенсионерка и накоплений и доходов (для покупки дома) кроме гос пенсии не имеет. А Кто был собственником дома с 2005 по 2008 - муж сначала оформил все таки на себя, а потом на мать (без моего согласия), или он просто тянул резину три года и оформил сразу на мать - в егрп мне это не сказали. Сейчас позиция бывш мужа - ну да, собирался покупать, а потом передумал - чтоб при разводе делить его не пришлось - оформил на мать. Ха-ха-ха. И дом сейчас не является совместным брачным имуществом и не делится. Бывш муж и сейчас проживат в этом доме. Три года с развода прошло. Когда брал согласие отношения были нормальные, а потом ухудшились, и он вероятно задумался о разводе и разделе, и офрмил на свою мать, я об этом узнала спустя год.
Лучший ответ
Мария, шансов у Вас нет, а согласие на покупку дома. ни о чём не говорит, передумал. и не купил. Собственник дома мать мужа и в этой ситуации ничего не докажете, только деньги, время и нервы, на ветер.
Мария,
Для оспаривания сделки нужны веские основания. Исходя из Вашего изложения, шансов, честно говоря, я не вижу никаких.