Тюмень, 31.01.2015, 07:16

Каковы шансы выделить долю (1/3) из совместно нажитого имущества в браке, включающего дом и землю под ним, принадлежащие жене, а также 1/3 долю, принадлежащую дочери, при

Вопрос №5980158 из г. Тюмень
опубликован 31.01.2015, 07:16
Всем добрый день! Интересует вопрос, каковы шансы выделить долю (1/3) из совместно нажитого имущества в браке. Имеем дом и землю под ним в собственности жены покупка в период брака. В доме 1/3 принадлежит дочери. Брак расторгнут 7 лет назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прошли сроки исковой давности - три года. Уже не получится. А доля дочери, как была, так и остается.

31.01.2015, 07:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! При разводе Вы могли ставить вопрос о разделе совместного имущества, срок исковой давности 3 года после развода.

31.01.2015, 07:19

Олег, все нужно делать своевременно!

31.01.2015, 07:35

Несмотря на прошедшие 7 лет - действует режим совместной собственности бывших супругов. Цель выделения доли какова?

статья 35 СК РФ распространяет свое действие на правоотношения, возникшие между супругами, и не регулирует отношения, возникшие между иными участниками гражданского оборота. Поэтому к указанным правоотношениям должна применяться ст. 253 ГК РФ, согласно которой в пункте 3 сказано, что каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

31.01.2015, 22:12

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

31.01.2015, 07:32

Женская логика!! Если у нас в стране право на собственность начнет рассасываться от времени (искового срока), то лично я не желаю жить в такой стране!! ст. 35 Конституции РФ и ст. 39 СК РФ сроков исковой там нет.

31.01.2015, 07:42

3 года исчисляются с того дня, когда лицо узнало о нарушении своего права. Если Вы продолжали проживать в доме после развода, срок не истек.

31.01.2015, 07:49

Статья 39. Каждому гарантируется социальное обеспечение по...

[Конституция] [Глава 2] [Статья 39]

1. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

2. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

3. Поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность. И о чем Вы тогда. Скажу Вам, что в странах Европы мужчина имеет куда большие основания обижаться на страну проживания при разводе. Обязаны обеспечивать жену, например в Италии.

31.01.2015, 08:13