Кому достанется квартира при смерти инвалида с диагнозом шизофрении?

У меня инвалидность 2 группы, диагноз шизофрения, в случае моей смерти кому перейдёт квартира? Родственникам или государству? Семьи, детей нет.
Лучший ответ

Квартира перейдет ближайшим родственникам. При отсутствии родственников, квартира перейдет государству.

По закону РФ у нас 7 очередей наследства, ее могут унаследовать ваши дальние родственники, если и они не претендуют, то ее получит государство как выморочное имущество.

Если родители живы, то унаследуют они. Если не будет наследников то имущество признают выморочным и тогда всё унаследует государство.

Однако если в период ремиссии психиатр даст вам справку для нотариуса что вы можете осознавать последствия своих действий и можете выразить свою волю, то в этом случае вы сможете написать завещание. При наличии такой справки оно будет действительным. В ее отсутствие нотариус даже если и заверит то в силу закона завещание признают недействительным.

ГК РФ Глава 63. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ

Статья 1141. Общие положения

Статья 1142. Наследники первой очереди

Статья 1143. Наследники второй очереди

Статья 1144. Наследники третьей очереди

Статья 1145. Наследники последующих очередей

Статья 1146. Наследование по праву представления

Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Статья 1151. Наследование выморочного имущества.