У меня вопрос: если в неприватизированной квартире прописан один человек, а у него есть дети
У меня вопрос: если в неприватизированной квартире прописан один человек, а у него есть дети, то в случае его смерти кому перейдет квартира - государству или детям? Заранее спасибо.
В соответствии со ст.88 Жилищного кодекса РСФСР в случае смерти нанимателя (т.н. ответственного квартиросъемщика) совершеннолетний член семьи может с согласия остальных совершеннолетних членов семьи требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя. Для этого он, естественно, должен быть включен в договор найма (зарегистрирован в квартире) на момент смерти нанимателя. Для изменения договора найма Вам следует обратиться в паспортный стол с документами, подтверждающими смерть нанимателя жилого помещения, заявлением о переводе лицевого счета на Ваше имя. С уважением
Уважаемая Яна.
Поскольку квартира неприватизирована, она не может быть включена в состав наследственного имущества, принадлежащего данному лицу на праве собственности.
В случае смерти нанимателя жилого помещения, при отсутствие иных лиц зарегистрированных и постоянно проживающих в квартире, жилое помещение будет предоставляться департаментом муниципального жилья в порядке очерёдности, лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.
Косов Сергей Анатольевич.
Государству! Поэтому либо приватизируйте, либо зарегистрируйте кого-то в квартире еще.