Для оформления инвалидности можно предоставить выписку из электронной трудовой книжки или ее надо заверять у работодателя?

Вопрос №19495870 из г. Челябинск
опубликован 29.06.2022, 14:38
Для оформления инвалидности можно предоставить выписку из электронной трудовой книжки или ее надо заверять у работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно статье 66 ТК РФ трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

В соответствии с пунктом 9 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных приказом Минтруда России от 09.09.2020 N 585 н, периоды работы по трудовому договору, подтверждаются трудовой книжкой установленного образца и (или) сведениями о трудовой деятельности, сформированными работодателем в соответствии со статьей 66.1 ТК РФ.

То есть, стаж подтверждают трудовой книжкой и (или) сведениями о трудовой деятельности, сформированными работодателем в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ. По заявлению работника (в том числе увольняющегося), на которого ведется электронная трудовая книжка, работодатель обязан предоставить им сведения о трудовой деятельности. Способ получения таких сведений - на бумаге или в электронном виде - работник должен указать в заявлении на имя работодателя.

29.06.2022, 14:45
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я и сама могу распечатать электронную трудовую на Госуслугах. Вопрос бул нужно ли ее заверять у работодателя печатью и подписью.

29.06.2022, 14:50

Странная какая-то реакция у вас, задаете вопрос, вам отвечают, но ответы для вас бесполезны. Тогда оплачивайте юр услуги, может тогда сможете оценить полезность консультаций.

29.06.2022, 17:34

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034