Астрахань, 29.06.2022, 16:33

Как быть, если на вас вынесли два судебных приказа на алименты - опыт и рекомендации

Вопрос №19496335 из г. Астрахань
опубликован 29.06.2022, 16:33
Ситуация следующая: был судебный приказ на алименты 1/4 от заработка. После он был выдан на руки взыскателю и производство окончено. После заключено нотариальное соглашение, по которому и платим почти два года 20000 рублей в месяц. И тут бывшая подаёт вновь судебный приказ приставам и те возбуждают исполнительное производство. Пристав говорит, что мы будем платить и 1/4 и 20000 теперь. Это вообще законно и что в этом случае нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для расторжения соглашения я пока оснований не усматриваю. А вот приказ отменить можно. Причем для отмены судебного приказа даже не нужно мотивировать, почему Вы его отменяете.

29.06.2022, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день, Наталия.

Можно попробовать в судебном порядке расторгнуть нотариальное соглашение об уплате алиментов.

До тех пор пока действует приказ и соглашение, ваш супруг будет обязан платить по обоим документам.

29.06.2022, 19:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день.

Наталия проведите с приставом ликбез... поясните ему: что родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 СК РФ. Такое соглашение, заключенное в письменной форме и нотариально удостоверенное, имеет силу исполнительного листа (ст. 100 СК РФ). При отсутствии соглашения об уплате алиментов и при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (п. 2 ст. 80, ст. 106 СК РФ). В таком случае исполнительными документами, на основании которых производится взыскание алиментов, являются исполнительные листы, выданные на основании судебных актов (ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Таким образом, нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов и исполнительный лист являются самостоятельными основаниями для взыскания алиментов, при этом, как следует из положений ст. 106 СК РФ, наличие соглашения об уплате алиментов препятствует обращению получателя в суд с иском о взыскании алиментов. Иными словами, два порядка уплаты алиментов - по соглашению и по судебному решению - существовать одновременно не могут.

29.06.2022, 19:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

На каком основании мы можем расторгнуть соглашение в этом случае? Мы подали заявление судприставу о закрытии приказа в связи с соглашением. Ждём отказ и пойдём в суд. Интересна практика в такой ситуации. Получается бывшая хочет получать алименты по двум исполнительным листам. Разве это не противозаконно?

29.06.2022, 19:05

Противозаконно, она много хочет.

29.06.2022, 19:33

Отменить судебный приказ можно только в том суде, в котором он принимался.

Скорее всего приказ уже вступил в законную силу. Если решите подавать возражения на судебный приказ в суд нужно ещё прикладывать ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений.

29.06.2022, 19:49

После отказа приставов я могу в суде требовать отмену приказа, я правильно вас поняла? Потому для того, чтобы просто отменить приказ через суд я не нашла правовых оснований. Приставы разводят руками и говорят, что сами не знают что делать в данной ситуации.

29.06.2022, 19:20

Приказ не отменить. Он вступил в законную силу. Расторгайте нотариальное соглашение об уплате алиментов в судебном порядке. Основание-наличие судебного приказа.

29.06.2022, 19:22

То есть в суде я могу настаивать на том, чтобы суд отменил соглашение в связи с предъявлением бж вновь судебного приказа, я правильно Вас поняла?

29.06.2022, 19:26