Незаконная задержка исполнительного производства - что делать?
Здравствуйте Лариса! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.
Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.
Более подробно здесь: www.9111.ru
После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.
Также рекомендую к прочтению статьи:
"4 попытки на отмену судебного приказа"
"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Может быть и законно. Нужны подробности. Тот факт, что между датой выдачи приказа и датой открытия исполнительного производства прошбо более 3 лет, сам по себе не говорит о незаконности. Т.к. есть нюансы.
Здравствуйте!
Написать жалобу Старшему судебному приставу в силу Срок давности предъявления исполнительного листа к исполнению. В соответствии со ст. 21 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ от 02.10.2007 исполнительный лист должен быть передан взыскателем в течение 3 лет в орган, осуществляющий взыскания, либо должнику (если исполнительный лист не был передан сразу судебным приставам).
А так же обжаловать возбужденной исполнительное производство в суде.
Добрый день! Это зависит от ряда обстоятельств связанных со сроками получения исполнительного документа. По датам указанным Вами можно сказать что прошел срок предъявления, но необходимо уточнять какой документ был приобщен к приказу, как основание для восстановления срока.
Обращайтесь к судебным приставам.
Это ведь могло быть не первое предъявление судебного приказа. Сами будете разбираться или помощь нужна?
Вполне может быть. Только отменять приказ при наличии оснований.