Москва, 29.06.2022, 20:35

Военкомат назначил повестку на 6 июля, а медицинская комиссия уже завтра - что делать?

Вопрос №19497121 из г. Москва
опубликован 29.06.2022, 20:35
Ситуация следующая, на завтра (30.06.2022 г.) назначена уже медицинская комиссия и под подпись парню была вручена повестка, что завтра надо прийти. ЕГЭ (русский язык) он не сдал, (ему дали справку). Пересдача в середине июля, но в военкомате уже сказали, что повестка в армию уже будет на 6 июля 2022 г. В ВУЗ также не дают времени поступить, как не дают времени и пересдать русский язык. Подскажите, правомерны ли действия военного комиссариата и можно ли завтра 30.06 не прийти на мед. комиссию, если уже расписался в повестке на мед. комиссию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Я бы на месте молодого человека пришел на медкомиссию, а уже потом, после принятия решения призывной комиссии о призыве, обжаловал его в судебном порядке.

На время обжалования действие призывной комиссии приостанавливается. А с учетом того, как суды рассматривают административные исковые заявления, судебное решение по иску будет вынесено после окончания призыва.

То есть в этот призыв молодой человек гарантированное не попадет в армию.

29.06.2022, 20:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Благодарю Вас за ответ.

Подскажите пожалуйста, что нарушил военкомат?..

Т.е. подать иск в суд в плане затягивания времени, сдать повторно ЕГЭ, поступить в ВУЗ и получить отсрочку?

29.06.2022, 20:42

Можете просто написать любую дежурную фразу, например, что в ходе медицинского освидетельствования не были проверены доводы о наличии заболевания (укажите какого, еще лучше приложите какую-нибудь справку).

Пусть даже все это будет необоснованным, но пока дело примут к производству, назначат судебное заседание, рассмотрят дело и т.п.) пройдет очень много времени.

29.06.2022, 20:46