Возможно ли зачесть платежи в задолженность за прошлые годы без исковых требований - правомерно ли это для тепловых компаний?
Инна, если вы сделали платежи без указания назначения платежа (за август 2018 года), то истец имеет право зачесть ваш платёж с момента возникновения задолженности.
Если честно, то делают так на практике и в суде не отбиться, они представляют свой расчет и показывают, что вы не указывали назначение платежа (срок и период) и они поэтому так распределили.
Здравствуйте. Неправомерно.
Т.е. с момента предъявляемых в судепо исковому заявлению требований, я так понимаю?. Если ранее они не предьявляли исковые требования, это незаконно.
Нет, не так.
Они могут распределение и без суда это сделать, а вам продолжать выставлять долг, а вы уже либо соглашаетесь, либо сами оспариваете наличие задолженности.
Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.