LSN Messenger

Несовершеннолетний ребенок и права бывшего супруга - вынесение продуктов из дома

Вопрос №19497448 из г. Саратов
опубликован 29.06.2022, 22:57
С мужем разведены, живу в его доме с несовершеннолетним ребёнком (10 лет), пока меня небыло дома вынес из погреба продукты, имел ли он на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если продукты Ваши и Вы не ведете совместное хозяйство, то не имел. Право пользования жилым помещением и совместное имущество - это разные вещи. Но если обращаться в полицию, то ничего скорее всего не докажите. Мало того, он, бывший супруг вправе обратиться с иском в суд и признать Вас утратившей право пользования жилым помещением, так как Вы для него бывший член семьи. Обязан Вас об этом предупредить, так как обращением в полицию можете спровоцировать данную ситуацию. Иное пригодное для проживания жилое помещение есть в Вашей собственности? И почему Вы считаете, что это только его жилое помещение? Просто некоторые ОШИБОЧНО считают, что если титульный собственник бывший супруг, то он собственник? Если дом приобретен в период брака по возмездной сделке, то это совместное имущество супругов. Уточните вопрос, если есть желание.

29.06.2022, 23:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Иного жилого помещения у меня нет, а дом ему достался по наследству от деда, по дарственной, до брака.

29.06.2022, 23:09

Да, в данной ситуации дом действительно только его имущество. Если будет иск от него о признании утратившей право пользования, то ребенок для него НЕ может являться бывшим членом семьи, а Вам необходимо будет заявить встречный иск о сохранении права пользования до совершеннолетия ребенка, например, так как иного жилья Вы не имеете, ко встречному иску приложить выписку Росреестра о том, что нет в собственности за Вами иного жилого помещения и за ребенком тоже и справку 2 НДФЛ о доходах, которая укажет на то, что Вы не в состоянии купить себе иное жилье. А по продуктам, Вы вправе обратиться в полицию, но я бы НЕ рекомендовал это делать.

29.06.2022, 23:14

Почему вы не рекомендуете этого делать?

29.06.2022, 23:25

Чтобы не спровоцировать его обратиться в суд иском о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением. Но Вы решайте сами, я же не знаю, что он за человек, какой образ жизни ведет. Может действительно ситуация иная и участковый поставит ему "мозги на место"...

29.06.2022, 23:33

Здравствуйте, Анастасия Александровна!

Если продукты Ваши, то бывший муж без Вашего согласия не правомерно забрал продукты из погреба. Однако для защиты нарушенного права Вам придется доказывать перед третьими лицами (судом или участковым) , например, что:

продукты Ваши;

продукты взял именно муж;

погреб, из которого вынесены продукты Ваш или находится в Вашем пользовании на законных основаниях;

земельный участок, на котором расположен погреб и дом, Ваш либо находится в Вашем пользовании на законном основании и т.п.

Из сведений, указанных в Вашем вопросе, можно предположить, что вряд ли Вы сможете подтвердить большую часть вышеуказанных обстоятельств. Если это так, то есть ли смысл подключать полицию?

29.06.2022, 23:46