Должна ли я сдавать внутреннее совместительство перед декретом?.
Должна ли я писать заявление на увольнение но внутреннему совместительству перед уходом в декрет? Работаю в больнице на ставку, дополнительно есть внутреннее совместительство на 0,5 в отделе кадров заставляют писать заявление по собственному желанию, аргументируя тем, что должна освободить место перед декортом, вдруг кто то придёт, имею ли я право не писать его и оставить 0,5 ставки за собой?
Здравствуйте.
Вы пишите только заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3 х лет и заявление на получение ежемесячного пособия до 1,5 лет.
После того, как вас отправят на больничный по БИР ставку можно освобождать, без всяких заявлений на увольнение!
А также в дальнейшем после больничного по БИР, вы сможете выйти на работу в любое время на неполный рабочий день по заявлению и получать зп + пособие. Если выходите на полный день, то придётся писать заявление на прекращение отпуска по уходу.
Ещё добавлю, что если вы выходите на неполный рабочий день (до 3 х лет), находясь в отпуске по уходу, у вас накапливается ежегодный оплачиваемый отпуск, правда воспользоваться им сможете только после прекращение отпуска по уходу.
Да конечно не должны. Просто не пишите.