Сбербанк дает ложные сведения нотариусу о наличии вклада у умершего отца. Сберкнижка имеется вклад действующий. Что делать?
Здравствуйте, Владимир. Можете самостоятельно обратиться в ЦБ РФ (Банк России) с жалобой на действия соответствующего отделения Сбербанка. В полномочия Банка России в силу Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.05.2022), а также ст. 14 Федерального закона от 27.07.2010 N 224-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" входит проверка соблюдения требований действующего законодательства любыми кредитными организациями (в т.ч. - СБ РФ), рассмотрение жалоб граждан, принятие соответствующих мер реагирования. Приложите копию сберегательной книжки.