Остановили гаи после прокатки с другом - буду ли я лишен прав при положительном эксперименте на биохимическую?
Здравствуйте, Сергей.
Следует обратить внимание на то, что для квалификации состава правонарушения по ч.2 ст. 12.8 КоАП РФ, исходя из смысла части 2 статьи 12.8 КоАП, необходимо установить факт передачи управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, означает, что такая передача осуществляется добровольно и лицу, передающему право управления своим автомобилем, заведомо известно, что человек, которому он передает управление, находится в состоянии опьянения.
В любом случае, если биохимия даст положительный результат - в суде ОДНОЗНАЧНО следует побороться, а если нет - перекреститесь.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вам грозит следующее:
КоАП РФ, Статья 12.8 ч.2 Передача управления ТС лицу, находящемуся в состоянии алкогольного или иного опьянения. Если собственник транспортного средства передал управление третьему лицу, которое при этом находилось в состоянии алкогольного или иного опьянения, то владельцу авто придется заплатить штраф в размере 30 000 рублей и лишиться права самому управлять своим транспортом на срок от полутора до двух лет.
К сожалению, оправдаться ни как не получится. Суд не будет принимать ваши: не видел признаков опьянения. Так что молите бога, что бы на биохимической ничего не показало.