Отвезли на экспертизу, там тоже подышал в трубочку, тест показал 0,5 промилле.
Мой друг выпил 22.02.08 в 20 часов 3 банки пива, а 23.02 в 6 часов утра пришлось ехать на машине, его остановили на посту ДПС, проверили на алкоголь – положительно, хотя других признаков опьянения не было. Отвезли на экспертизу, там тоже подышал в трубочку, тест показал 0,5 промилле. Все за документировали и т.д. Права забрали, выдали временные. Он обратился к адвокату и ему сказали, что это дело сто процентное проигрышное, даже если он уедет в командировку или заболеет с предоставлением больничного листа на 2 месяца (ведь у этого нарушения срок жизни, по идее, 2 месяца с момента изъятия прав) и не явится в суд, прав его все равно лишат, без его присутствия. Вопрос: правы ли адвокаты и если нет, то есть ли возможность избежать лишения прав, так как за 9 лет вождения у моего друга не было ни одного правонарушения. Заранее благодарю.
Лучший ответ
К Вашему сожалению адвокаты, к которым Вы обратились, правы. Шансы "выкрутиться" практически нулевые даже при условии уважительных причин уклонения от явки в суд.