Казань, 30.06.2022, 06:14

В каких случаях обычно применяется ст.5 ГК РФ?

Вопрос №19497890 из г. Казань
опубликован 30.06.2022, 06:14
В каких случаях обычно применяется ст.5 ГК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В тексте самой статьи вроде четко все определено.

Но тут главное не путать с местными обычаями. Это суть вещи разные.

«Деловой» характер оборота предполагает участие в соответствующих отношениях лиц, профессионально осуществляющих предпринимательскую деятельность, т.е. участие в отношениях между предпринимателями или с их участием (абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК). Понятие оборота связано прежде всего с договорными и иными обязательственными отношениями (хотя и не исчерпывается ими, а относится к любым случаям перехода гражданских прав и обязанностей от одних лиц к другим, т.е. к случаям как частичного, так и полного правопреемства), иначе говоря, оно связано с динамикой гражданских правоотношений и во всяком случае не касается сферы вещных прав, где применяются иные обычаи, например местные обычаи как основание приобретения в собственность некоторых вещей, общедоступных для сбора (ст. 221 ГК).

Таким образом, понятие и сфера действия обычаев делового оборота практически ограничиваются обязательственными, чаще всего договорными, правоотношениями с участием предпринимателей. Об этом свидетельствует и предусмотренная ст. 427 ГК РФ возможность фиксации таких обычаев в форме примерных условий договора и их последующего применения к конкретному договору даже при отсутствии в нем прямой отсылки к данным условиям.

В этом смысле обычаи делового оборота частично включают в себя обычаи морского порта (портовые обычаи), поскольку они также регулируют договорные отношения с участием предпринимателей. Портовые обычаи определены законом как «правила поведения, сложившиеся и широко применяемые при оказании услуг в морском порту и не предусмотренные законодательством Российской Федерации»

Обычай представляет собой правило поведения, которое является сложившимся, т.е. достаточно определенным в своем содержании, и широко применяемым в какой-либо области предпринимательской деятельности, например в качестве традиции исполнения тех или иных договорных обязательств.

30.06.2022, 06:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Но ведь эта статья не ограничивается только договорными отношениями в деловой сфере. Там прописана возможность ее применения и в "иной деятельности".

Или нет?

30.06.2022, 06:28

Ну а что вы понимаете в данном случае под "иной деятельностью"?

Например, я бы сюда отнес отношения между и внутри общественных организаций. А также внутренние (корпоративные) отношения неважно какой организации - коммерческой или нет.

30.06.2022, 06:35

Олег, доброго времени суток!

Принцип осуществления правосудия только судом вытекает из положения ст. 10 Конституции РФ, которая провозглашает разделение государственной власти в Российской Федерации на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной властей самостоятельно осуществляют свои полномочия.

Согласно ст. ст. 118 и 120 Конституции РФ правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом. Судьи независимы и подчиняются Конституции РФ и закону. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании материалов дела. Всякое вмешательство в деятельность судей по осуществлению правосудия преследуется по закону.

Осуществление правосудия только судом - принцип, отражающий сущность и демократизм российского гражданского процесса. Никакой другой орган власти, орган местного самоуправления либо орган прокуратуры или следствия и иные органы не вправе осуществлять правосудие.

В соответствии с Федеральным конституционным законом от 7 февраля 2011 г. N 1-ФКЗ "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации" (далее - Закон о судах общей юрисдикции) систему судов общей юрисдикции составляют федеральные суды общей юрисдикции и суды общей юрисдикции субъектов Российской Федерации, а именно: Верховный Суд РФ; верховные суды субъектов Федерации, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов; районные суды, городские суды, межрайонные (районные) суды; военные суды, полномочия, порядок образования и деятельность которых устанавливаются федеральным конституционным законом; специализированные суды, порядок образования и деятельность которых устанавливаются федеральным конституционным законом.

30.06.2022, 06:47

Пример:

Человека обвинили в том, что он плохой работник.

Основание для обвинения: анонимки от коллег.

Человек требует раскрыть личность анонимщика, чтобы подать на него в суд.

Ему отказывают в этом.

По обычаям сложившимся, тот кто обвиняет, должен доказать с фактами на руках, что он прав. Но он этого не делает, а ссылается на якобы какие то источники.

Возможно ли на основании ст.5 потребовать от него раскрыть анонимный источник?

30.06.2022, 06:42

Если вы хотите подать в суд на основании ст.5 ГК - то это пустая затея. Эта статья в большей мере информативная. То есть она говорит о том, что, например, если в договорных или каких-либо иных отношениях не оговорено какое-то условие, также не преддусмотрено ФЗ и другими НПА, то применяются обычаи.

В вашем случае следует не искать источник (анонима). В данном случае вы понесли оскорбление в виде обвинения в некомпетентности (плохой работник) непосредственно то того, кто вас в этом обвинил. Уж не знаю кто это - руководство или еще кто. И вас не должен волновать ИСТОЧНИК. Подавайте в суд непосредственно на обвинителя. Вот там уже и можно потребовать в соответствии со ст.5 раскрыть источник.

30.06.2022, 06:54

Так я и подал в суд. В том числе и на основании ст.1, 5, 6 ГК РФ.

А суд мне сказал, что не понимает о чем идет речь.

И вернул иск без рассмотрения.

30.06.2022, 06:57