Оренбург, 30.06.2022, 09:31

Раздел авто после развода - бывший муж продал машину за 160 т. р. вместо 480 т. р. - как правильно составить иск и сколько требовать?

Вопрос №19498276 из г. Оренбург
опубликован 30.06.2022, 09:31
В браке был куплен автомобиль новый за 480 т. р., развелись мы в июле 2020 г, машину забрал себе бывший муж, а осенью 2020 г продал ее за 160 т. р. не понятно почему так дешево, машина была в хорошем состоянии. Хочу подать на раздел авто, так как я даже не знала, что он машину продал и денег никак мне не отдавал. Сейчас рыночная стоимость этого авто 400 т. р. Как правильно составить иск и какую сумму требовать (с рыночной или с договора купли-продажи)
Лучший ответ
Рекомендуется

А для этого вы ходатайство суду подадите об истребовании документов в порядке ст.56, 71 ГПК РФ из ГИБДД.

А для подачи иска достаточно приблизительных сведений.

30.06.2022, 09:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

За помощью в подготовке иска Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения Расходы на составление иска сможете взыскать с ответчика.

30.06.2022, 09:34

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Нужно оплатить госпошлину по реквизитам того суда, куда направляете от цены иска. Представляете оценку авто на дату раздела имущества (это может быть справка о рыночной стоимости составленной у оценщика.)

30.06.2022, 09:37

Добрый день.

Согласно ст. 34 СК, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Следовательно, все имущество, купленное супругами в браке, считается совместно нажитым, если соглашением между супругами не установлено иное.

Неважно, на кого из супругов оформлена и за чьи денежные средства куплена машина. Если она приобретена в браке, она принадлежит обоим.

Готовьте исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, предмет спора автомобиль.

По общему правилу, автомобиль при разводе супругов делится в равных долях. Также законом предусмотрено изменение долей в сторону супруга, с которым остаются несовершеннолетние дети.

Стоимость автомобиля определяется по рыночной стоимости на момент подачи иска.

Дело, не очень сложное, главное представить копии документов на автомобиль, советую обратиться к адвокату, он поможет все документы представить и запросить.

30.06.2022, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Оцените авто и подавайте на раздел имущества.

30.06.2022, 09:44

Добрый день, в Вашем случае необходимо обратиться с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества (ст.38 СК РФ). В силу требований ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов доли супругов признаются равными, во внимание будет браться рыночная стоимость, для определения которой необходимо будет провести экспертизу.

30.06.2022, 10:11