Вопрос – кто должен заказывать повторную экспертизу – я или суд и кто ее оплачивает?
Уважаемый Андрей.
В соответствии с п. 2 ст. 87 ГПК РФ повторную экспертизу вследствие возникших сомнений в правильности или обоснованности ранее данного заключения, назначает суд. Вы можете лишь ходатайствовать об этом. При этом по вашему ходатайству суд может обязать страховщика представить суду для проведения экспертизв оригиналы любых необходимых документов. В случае непредставления документов страховщиком суд впарве признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (ч. 3 ст. 79 ГПК РФ). Оплачивает проведение экспертизы сторона, заявившая об этом.
С уважением,