Как правильно передать долю в доме, если земля не оформлена - юридический анализ
Мама хочет передать свою долю в частном доме своей дочери. Оформить дарственную. Земля под домом не оформлена вообще. Может ли мама подарить эту долю?
Добрый день, Светлана. Если дом принадлежит маме на праве собственности, то она может подарить долю в нем дочери в любое время.
Да, может подарить долю.
Да, может подарить. Только вопрос насколько не оформлена, если нет права собственности то и дарить не чего, если в аренде, то передается по субаренде.
Долю в праве на дом можно подарить и без оформления прав на земельный участок.
Договор дарения доли подлежит нотариальному удостоверению.
А земельный участок под домом надо оформлять, иначе рано или поздно получите неприятности.