Как защититься от незаконного взыскания коллекторов и восстановить кредитную историю?
Нужна помощь юриста! Вчера случайно обнаружен на НБКИ просроченный кредит, а именно кредитная карта, взятая 24.11.2021 г, кредитор ООО РСВ, ни каких оповещений или писем не получала от них ранее, в итоге кредитная история попорчена, никаких кредиток я не получала в эти сроки. Позвонила им, сообщили мне, что это мой долг по кредитному договору от 13.05.2005 г продал банк в ноябре 2011 г. и требуют оплатить. Съездила в банк, где мне сообщили, что такого договора уже не существует, найти его не смогли, написала заявление в банк, чтобы мне предоставили или справку о задолженности или копию договора о продаже моего долга коллекторам. Могу ли я подать иск в суд на коллекторов с требованием прекратить взыскание по причине истечения сроков исковой правовой давности и требованием от них внести изменения в БКИ?
Не соглашусь с коллегами.
Такой способ защиты не предусмотрен.
Заявить о пропуске срока исковой давности Вы можете при предъявлении иска о взыскании с Вас задолженности.
В случае наличия просроченной задолженности, данная задолженность будет отображаться в бюро кредитных историй.
Однако, если такой задолженности не имелось, данная информация может быть исключена из бюро кредитных историй.
Да, есть у вас такое право.
Да, у Вас есть такое право. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотное исковое заявление.