Что делать с незакрытым кредитом, проданным коллекторам - подавать об истечении срока исковой давности или закрыть долг?

Вопрос №19529861 из г. Екатеринбург
опубликован 11.07.2022, 11:35
Скажите пожалуйста, есть незакрытый кредит 2013 года. Банк в этом году продал его коллекторам, они передали данные в бки. Кредитная история была плохая, а теперь с делом у коллекторов она совсем плохая. Если коллекторы подадут в суд, по идее я могу подать об истечении срока исковой давности. Потом с решением уже в БКИ? Или лучше найти возможность закрыть долг и с данными опять же в бки?
Лучший ответ
Рекомендуется

От того, что вы закроете долг кредитная история не очистится, так что нет смысла. Заявляйте о пропуске исковой давности. Следите, они могут подать заявление о выдаче судебного приказа, у вас срок 10 суток, чтобы подать возражения относительно его исполнения.

11.07.2022, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ольга, если подадут в суд и вы примените срок исковой давности - кредитную историю решением суда не исправить, она будет храниться, пока не пройдут установленные сроки хранения.

11.07.2022, 11:39

Написать ваше право, но изменения скорее всего внесены не будут.

11.07.2022, 11:44

Вы верно понимаете.

Ничего не платите.

Решение суда отправите в БКИ, историю тогда исправят.

11.07.2022, 12:02

Добрый день!

Да, пусть они обращаются в суд,

В суде Вы заявите пропуск срока исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Потом суд вынесет решение об отказе в удовлетворении исковых требований и решение суда направите в БКИ.

11.07.2022, 17:41

Если после решения суда по сроку исковой давности нужно будет написать в БКИ на изменение кредитной истории? Чтобы убрали коллекторов.

11.07.2022, 11:41