Ульяновск, 09.04.2021, 20:48

Обеспечение иска по кредиту, взятому в 2007 году - возможность ссылаться на исковую давность в суде

Вопрос №18384003 из г. Ульяновск
опубликован 09.04.2021, 20:48
Договор по кредиту от 2007 г. платить кредит перестала примерно 2010 Банк в котором я брала кредит больше не существует, долг по кредиту купила другая кредитная компания. В 2020 г. новый кредитор обратился в судебный участок по моему району о взыскании долга, суд принял решение о взыскании с меня долга я в 10 ти дневный срок обжаловала данное решение ссылаясь на срок исковой давности. Сейчас этот кредитор подал заявление в наш районный суд, мне пришло определение об обеспечении иска. Могу ли я так же ссылаться на срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам, случайно, не судебный приказ изначально приходил? Уточните вопрос.

09.04.2021, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Вам должно придти само исковое заявление на которое обязательно составить Возражение на основе норм ГК.

09.04.2021, 20:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нет пришло только определение, и от приставов постановление о взыскании на основе решения суда. Наложить арест на имущество, которого у меня нет, на сумму долга.

09.04.2021, 20:53

Нет изначально ни чего не получила.

09.04.2021, 21:14

Вы пишете:

В 2020 г. новый кредитор обратился в судебный участок по моему району о взыскании долга, суд принял решение о взыскании с меня долга
Мой вопрос был об этом. ЧТО за судебный Акт был вынесен, - Решение или Судебный Приказ. ?

09.04.2021, 21:16

Судебный приказ. Он был отменён по моему возражению.

18.04.2021, 17:57

Правильно сделали что отменили его.

18.04.2021, 17:58

Можете ссылаться на срок исковой давности.

18.04.2021, 17:59

Я написала частную жалобу ссылаясь на срок исковой давности, но пристав сказала, что это всё ерунда, т.к. истец обращался в суд 2020 г. и срок пошёл заново.

18.04.2021, 18:02

Ирина, нужно знакомиться со всеми документами, что бы найти решение вопроса. Пока из ваших вопросов много что не понятно. Срок исковой давности только в суде применяется.. Нужно было присутствовать там, в 2020 году и заявлять о пропуске срока, - ст. 779 ГК РФ. Не пожалейте времени и средств и обратитесь очно на консультацию с документами.

18.04.2021, 18:14

Здравствуйте, Ирина!

Как я понял из Вашего вопроса и уточнений к нему в отношении Вас после отмены судебного приказа был подан иск о взыскании задолженности. В рамках этого дела было подано ходатайство о принятии обеспечительных мер, которое было удовлетворено судом. Ос судебного пристава Вы получили постановление о возбуждении исполнительного производства, связанного с принятием обеспечительных мер. Вы на определение подали частную жалобу со ссылкой на пропуск исковой давности. Если это так, то Вам нужно подавать возражения на иск, в котором заявлять о пропуске срока исковой давности в судебном процессе, в котором будет рассматриваться иск. В случае если судья откажет в иске в связи с попуском срока исковой давности, то обеспечительные меры итак будут отменены.

Утверждения судебного пристава о возобновлении срока исковой давности неправомерно.

18.04.2021, 18:24

Да вы всё правильно поняли, только я счас не пойму, заседание суда назначено на 28 число, оно будет проходить без моего участия, возражение мне нужно когда писать?

18.04.2021, 18:35

Возражение должно быть подано до начала рассмотрения дела по существу, то есть до 28 числа.

18.04.2021, 18:40