Оспаривание продажи доли в квартире - изменение доли владельца по закону.
Нотариус оформила право на 1/3 часть квартиры по завещанию и 1/6 часть квартиры по закону. Получилось у меня 1/2 часть, которую я подарил сыну, а он ее продал. После принятия дел другим нотариусом, выяснилось, что по закону мне принадлежит не 1/6 часть, а 1/3, таким образом моя доля в квартире составила 2/3 части. Могу ли я оспорить сделку по продаже 1/2 части квартиры сыном другому лицу, на основании изменения моей доли в квартире?
Здравствуйте, Андрей!
Указанные Вами обстоятельства не могут быть основанием для признании сделки купли-продажи доли в квартире недействительной по Вашему иску, так как:
- Вы не участник сделки, продавцом выступал Ваш сын, следовательно право оспорить сделку имеется у него;
- Ваш сын выступал продавцом 1/2 доли в квартире, которую на законном основании получил от Вас по договору дарения.
- Ваша доля не была уменьшена после выявления ошибки, а была увеличена.
Доброго времени суток. Все зависит от того, какую цель имеете оспаривая сделку сына. Всех вам благ.