Брату грозит обвинение в мошенничестве из-за кредитов на фальшивые данные в его паспорте
Здравствуйте! Если по версии правоохранительных органов будет установлена связь Вашего брата с мошенниками, то ему грозит привлечении к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ как соучастника в преступлении, расследование уголовного дела, а по окончании расследования дело будет передано в суд для принятия процессуального решения. В таких случаях для защиты прав обращаются за помощью к адвокату, а если нет финансовой возможности, то он будет назначен за счет федерального бюджета лицом осуществляющим предварительное расследование.
Если же Ваш брат сам оказался жертвой мошенников, то он имеет право обратиться за защитой своих прав с соответствующем заявлением в правоохранительные органы.
Я не знаю, что за юрист Вам такое сказал...
Наверное, лишние деньги получить хочет.
Иск о признании договора незаключенным - это все, что нужно.
Для ответа на ваш вопрос нет практически никаких юридически значимых деталей.
Доброй ночи!
Вам юристы (к которым Вы обратились) говорят полную чушь.
Вы обращались с заявлением в полицию по факту мошенничества (ст.159.1 УК РФ)?
Уведомляли кредиторов об этом?
В суде теперь можно заявить о проведении подчерковедческой экспертизы.
Если экспертиза докажет, что подпись на договорах стоит не брата, то будет отказано в иске коллекторам.
Здравствуйте! Если из вашего не информативного вопроса я правильно понял, то у Вас возникла ситуация в которой имеется угроза в привлечении Вашего брата к уголовной ответственности как соучастника в мошенничестве, но вы в свою очередь полагаете что обман произошел в отношении брата и он сам "жертва" мошенников и обратились одновременно с гражданским иском в суд (либо Ваш брат либо его кредиторы). Если я правильно понял, то конечно решение гражданского суда во многом зависит от параллельного хода расследования уголовного дела и вынесенного по нему процессуального решения. Если Ваш брат будет осужден как соучастник преступления в мошенничестве то гражданский иск вряд ли удовлетворят в его пользу. Ну что сказать, обращайтесь к адвокатам и юристам и они попытаются помочь разобраться в правовых "дебрях". Полагать, что получите ответ на вопросы об уголовной и гражданской ответственности без предоставления документов для изучения и анализа ситуации, ну это извините как минимум опрометчиво.