Саратов, 30.06.2022, 20:01

Имею я права запросить акт в жск?

Вопрос №19500326 из г. Саратов
опубликован 30.06.2022, 20:01
Имею я права запросить акт в жск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

О каком акте идет речь? Если этот акт касается вас, то можете запросить.

30.06.2022, 20:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Начисления по платежам стали в два раза больше. Основание то что в квартире проживает два человека. А на данный момент в квартире ни кто не прописан.

30.06.2022, 20:12

Если в квартире никто не прописан, то коммунальные услуги начисляются по количеству собственников.

30.06.2022, 20:13

Вам нужно направить письменную претензию в УК,жалобу в Прокуратуру и Жилищную инспекцию. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Подать можно через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

epp.genproc.gov.ru

30.06.2022, 20:13

Пришлите пожалуйста образцы претензий для ЖСК и в Прокуратуру.

30.06.2022, 20:16

Такие документы готовятся индивидуально. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотные документы. Услуга платная.

30.06.2022, 20:17

Не занимаются юристы сайта бесплатным предоставлением неких образцов, все документы индивидуальны.

30.06.2022, 20:19

Стоит ли мне заниматься этим вопросом, если в квартире действительно проживает два человека. А по документам только один собственник? И он прописан в другой квартире.

30.06.2022, 20:30

Здравствуйте. Стоит, если они не из прописаны в квартире.

30.06.2022, 20:32

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 42 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами 4 А 56-102775/2018 предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") (далее Правила) при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 Приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги с учетом количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении.

Согласно пунктам 56, 56 (1) Правил если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.

В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.

В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю). Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Количество временно проживающих в жилом помещении потребителей определяется на основании заявления, указанного в подпункте "б" пункта 57 Правил, и (или) на основании составленного уполномоченными органами протокола об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.15.1 КоАП РФ (пункт 58 Правил N 354).

Но, если:

- Акт собственнику квартиры не вручался;

- в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, не направлялся;

- протокол об административном правонарушении уполномоченными органами не составлялся;

- заявление собственника жилого помещения, предусмотренное подпунктом "б" пункта 57 Правил N 354, в адрес управляющей организации не поступало.

Акт не является достаточным основанием для начисления платы за коммунальные услуги, исходя из указанного в нем количества проживающих граждан.

01.07.2022, 06:14

Сделали перерасчет за 6 месяцев.

30.06.2022, 20:31

Как мне ответили в нашем ЖСК, что на основании акт подписанного соседями о том что. в данной квартире проживает два человека, был произведен перерасчет за последние 6 месяце, по тарифному плану х.вода г.вода и газа. Это правильно?

30.06.2022, 20:39