Москва, 30.06.2022, 20:49

Как опротестовать задолжность по микрозайму, когда уже выплачено больше, чем взято взаймы?

Вопрос №19500380 из г. Москва
опубликован 30.06.2022, 20:49
Задолжность по микрозайму. Взяла 80000 выплатила уже 161000. Сейчас просрочки. Выставили сумму 80000. можно ли это как-то опротестовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно подать возражение на заявленные требования и просить о применении ст.333 ГК РФ,возможно нарушение ст.319 ГК РФ,возможно нарушение ст.196 ГК РФ.

30.06.2022, 22:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Посылайте в суд, сумма уже превышает пределы, установленные ФЗ "о потребительском кредите".

Максимум, который вы им можете отдать-200 тысяч (с учетом того что платили).

Но проценты могут быть выше, все зависит от того, когда вы брали займ.

30.06.2022, 20:51

Можно, надо в судебном порядке снижать сумму задолженности.

И не платить.

30.06.2022, 20:53

Здравствуйте. Можно. Нужно изучить исковым требования и написать обоснованное возражение на исковые требования.

30.06.2022, 20:57

Скорее всего, скоро к Вам поступит иск.

01.07.2022, 08:14

Исковые требования они не выдвигают но угрожают по телефону и обзванивают всех родных и знакомых. Звонят на работу мне и супругу.

30.06.2022, 21:49

Ваши действия:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

30.06.2022, 22:04