Что делать, если потерпевший требует больше выплаты, чем оплатила страховая компания по ОСАГО и ДСАГО?
Здравствуйте, Виктория, чтобы правильно ответить на Ваши вопросы, необходимо смотреть все документы. Вам стоит обратиться к юристу на очную консультацию, чтобы Вам помогли. Действовать надо в первой инстанции, чтобы потом не было поздно.
Удачи вам и всего наилучшего.
Здравствуйте. Расчёт стоимости ущерба будет делаться любыми экспертами исходя из цен на день ДТП. Это требование закона. Всё выплаты по ОСАГО, и ДСАГО рассчитываются с учётом износа. Хотеть получить, и получить желаемое - это разные вещи. Мало ли сколько хочет получить от Вас потерпевший. Вам придётся платить, так как разница между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой страхового возмещения с учётом износа оплачивается виновником. Но расчёт этой суммы будет определяться судом, а не любым другим доказательством (отчётом истца, например).
Для начала необходимо произвести оценку эксперта.
..С даты ДТП прошло больше года... Всё расчёты суммы ущерба делаются на день ДТП, и цены на запчасти - тоже берутся на день ДТП. Никто не мешал потерпевшему сделать ремонт год назад, когда цены на запчасти стоили меньше. Он может ещё год - полтора подождать, и подать иск в суд. Но это вовсе не означает, что ему должны возмещать ущерб по ценам на запчасти, действующим спустя два года после ДТП. Практика решений судов на эту тему давно отработана.
Добрый вечер, Виктория.
В суде Вам надо предъявить ходатайство о замене ненадлежащего ответчика надлежащим, то есть о замене Вас на вашего страховщика.