Нижний Новгород, 30.06.2022, 22:53

Нападение соседа на семью после гибели кур - возможно ли использовать свидетельские показания девушки на суде?

Вопрос №19500708 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.06.2022, 22:53
У меня такая ситуация произошла соседские собаки загрызли моих кур это видел мой сын и его девушка мы пошли к этому соседу сообщить о происшествии сын был около машины его девушка сидела в машине а я пошла разговаривать с соседом но разговора не получилось он набросился на меня с кулаками и потощил во двор сын видя эту ситуацию естественно пришел на помощь завязалась драка но все это время пока сын пытался меня отбить сосед держал меня за волосы и не отпускал когда опустил драка прекратилась и мы поспешили уйти но он схватил мантировку и стал бегать за сыном угрожая ему расправой нам удалось сесть в машину и уехать мы вызвали полицию и скорую помощь сосед сделал тоже самое в показаниях полиции он говорит что мы его избили хотя первым ударил меня он все это видела подруга сына седевшая в машине вопрос может ли она быть свидетелем на суде в том что он первый ударил и справоцировал драку или это все бесполезно суд расценит это как обоюдку а не самооборону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вероника!

1. ВАЖНО то, где произошла драка, так как если на территории двора соседа, то вам будет крайне сложно доказать, что вы пришли только побеседовать.

2. ОДНАКО, очень хорошо, что с вашей стороны есть свидетель, девушка вашего сына может им быть (ст. 56 УПК РФ).

3. Что за заявление вы написали? Только о побоях?

Я рекомендую ссылаться еще и на ст. 119 УК РФ, так как в руках у соседа была монтировка и у вас были все основания полагать, что он хочет причинить не только вред здоровью, но и угрожал жизни.

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Если девушка выступит свидетелем, то тут сокрее будет не "Обоюдка", а сосед за то, что первым "Завязал" драку, а также схватил орудие может быть привлечен не только за побои, ст. 6.1.1 КоАП РФ, но и как я указала выше за угрозу жизни или причинения тяжкого вреда здоровью.

Всех благ Вам!

30.06.2022, 23:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте! Да, может быть свидетелем по делу. Если сосед спровоцировал драку и первый ударил, то с Вашей стороны можно квалифицировать как самооборону. И если пределы необходимой обороны не были превышены, то в этом случае вряд ли Вам что-то будет. А если стороны нанесли побои друг другу, то может быть возбуждено дело об административном правонарушении по статье 6.1.1 КоАП РФ. Вы же за причиненный ущерб вправе согласно ст.15, 210 и 1064 ГК РФ требовать возмещения причиненного вреда.

30.06.2022, 23:14

Добрый день, Вероника! Конечно, девушка Вашего сына может быть свидетелем в суде. Ее показания будут оцениваться наравне со всеми иными доказательствами по делу.

В данной ситуации сначала нужно дождаться результатов доследственной проверки, по итогам которой может быть возбуждено уголовное дело (статья 144 Уголовно - процессуального кодекса РФ). Против Вашего соседа вполне могут завести дело по статье 119 Уголовного кодекса РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), так как он бегал за Вашим сыном с монтировкой и угрожал ему расправой. Кроме того, ему может грозить статья 116 Уголовного кодекса РФ - побои за причинение физических страданий Вам.

Многое будет зависеть от тех физических травм, которые Вы и Ваш сын нанесли соседу. Самооборона должна быть адекватна угрозе (статья 37 Уголовного кодекса РФ). В любом случае у Вас более выигрышная позиция, чем у Вашего соседа, поскольку с его стороны минимум была угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. И свидетелей у Вас больше. Вашей ошибкой, конечно, было то, что Вы пошли разбираться с соседом, возможно зная о его буйном нраве. Фактически он мог это расценить как посягательство на неприкосновенность его жилища (в том числе земельного участка). Вам лучше следовало бы написать письменную претензию соседу с требованием возместить ущерб, причиненный Вашему имуществу, а в случае отказа - обратиться в суд.

30.06.2022, 23:22

Пыли Вы наглотаетесь, если будет частное обвинение в мировом и драчун наймёт разбирающегося адвоката... я про ст. 115 УК РФ и т.д.

Через годик отпишитесь - чем дело кончилось... а так - ерунда некая по сути - административку получат оба драчуна...

01.07.2022, 00:46

Спасибо за ответ да синяки есть и у сына и у соседа и у меня я и сосед прошли медосведетельство сын не проходил.

30.06.2022, 23:18

Вам тоже нужно пройти медицинское освидетельствование, и Вашему сыну, чтобы были документальные доказательства, они в суде будут повесомее показаний свидетелей.

30.06.2022, 23:23