Как брат потерпел поражение в суде после попытки вернуть незаконно израсходованные деньги в счет алиментов для своей дочери
Мой брат давал деньги на дочь не зафиксировав, в алиментов, помимо этого всегда по возможности давал деньги на расходы, посылал с карточек родственников, в итоге пришел арест за неуплату алиментов на неподъемную сейчас для него сумму, Он подал в суд, вернуть деньги в счёт алиментов, как незаконное обогащение и проиграл, районный суд, Стоит ли,обжаловать далее или бесполезно и как лучше построить заявление для удачного результата, Просто очень обидно когда добро и отношение обнуляют хочется справедливости.
Лучший ответ
Здравствуйте. К сожалению судебная практика при рассмотрении данной категории дел не в пользу плательщика алиментов. Как неосновательное обогащение данные платежи признать невозможно. Суды расценивают это как подарки и добровольная помощь. Для того, чтобы платеж шел именно в счет алиментов при переводе необходимо указывать назначение платежа "алименты ФИО" , а при передаче денежных средств наличным путем - требовать расписки.