Бывшая жена требует алименты на будущее - как вернуть деньги после суда?

Вопрос №18481176 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 23.05.2021, 17:54
Бывшая жена попросила деньги на алименты на будущее, платил добровольно. Но такой человек... подала в суд. Как теперь эти деньги вернуть? Сумма приличная. Есть шанс вернуть как незаконное обогащение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы взыскать деньги как неосновательное обогащение ст.1102 ГК РФ-вы в суд должны предоставить доказательства стст 55-56 гПК РФ перечисления этих денег бывшей жене.

23.05.2021, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Попытаться вернуть можно, как вы ей эти деньги передавали?

23.05.2021, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Подала в суд на алименты? В суде покажете расписку и скажете что за такой-то период все выплачено. По смыслу расписки Вы сами изъявили волю выплачивать алименты на ребенка-это есть основание для выплаты суммы. Поэтому доказать неосновательное обогащение вряд ли получится а вот не платить некоторое время-вполне.

23.05.2021, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Понятно. То есть в зачет

1. Как вернуть из суда - письменный запрос - в материалах такого-то дела находится документ, прошу направить оригинал - вернуть.

2. Форма соглашения об уплате алиментов законом не установлена - таким образом Ваша расписка фактически является соглашением об уплате алиментов на определенный срок.

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

3. Вопрос по неосновательному обогащению стоит однозначно поднимать - если уплаченную Вами сумму не зачтут в качестве алиментов.

Неосновательное обогащение по общему правилу нужно вернуть (ст. 1102 ГК РФ). Но есть исключения. Так, вы не сможете взыскать неосновательное обогащение, предоставленное во исполнение несуществующего обязательства, если ваш контрагент докажет, что вы знали об отсутствии обязательства либо предоставили имущество в целях благотворительности (пп. 4 ст. 1109 ГК РФ)

4. Способы и порядок уплаты алиментов определяются решением суда либо соглашением об уплате алиментов. Как правило, алименты подлежат уплате плательщиком путем перечисления ежемесячного платежа (п. 1 ст. 81, п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. 91, п. 2 ст. 98, ст. ст. 104, 106 СК РФ).

Зачет ошибочно уплаченных алиментов в счет последующих платежей по существу является обратным истребованием алиментов и по общему правилу не допускается (Определение Московского городского суда от 28.03.2011 по делу N 33-8313).

Выплаченные суммы алиментов могут быть истребованы обратно только в следующих случаях (п. 2 ст. 116 СК РФ):

• отмена решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или представлением им подложных документов;

• признание соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

• установление приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

24.05.2021, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!!

У меня ее расписка, получала наличными. Что я такая то такая получила от такого то такого алименты на ребенка в сумме за такой то период. Прочитал что нельзя вперед платить, ну а как то теперь? Сумма в пределах 500 тысяч.

23.05.2021, 18:00

Прочитал что нельзя вперед платить,
Где Вы такое прочитали? Это ваше право, по соглашению, - разный порядок алиметов устанавливать.

Ст. 104 СК РФ.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

23.05.2021, 18:08

У нас не было алиментного соглашения. По ст. 80 это не запрещено. Самостоятельно определяли сумму и сроки.

23.05.2021, 18:13

В расписке что написано? Сумма вперед за какой срок?

23.05.2021, 18:15

Здравствуйте!

Вам нужно подавать возражение на исковое заявление.

23.05.2021, 18:15

Я поняла это. По аналогии, нотариальное соглашение не запрещает выбирать способ уплаты алиментов, - ежемесячно или вперед одной суммой.

Вы пишете:

Прочитал что нельзя вперед платить,
Я Вам ответила, что можно, если так договорились...

23.05.2021, 19:02

У нас сумма до совершеннолетия. Три года. Рассчитали исходя из моей пенсии.

23.05.2021, 18:18

Вернуть не удастся, а вот если она хочет еще денежных средств-можно отстоять свою позицию.

23.05.2021, 18:21

Да не вопрос. Мне бы эти деньги в зачет алиментов поставить.

23.05.2021, 18:39

После решения суда и направления приказа приставам, вас вызовут в СПИ, вот туда и идите с этой распиской, я думаю, вопрос решится положительно.

23.05.2021, 18:55

Это не сложно сделать. Главное, что у вас расписка на руках. Напишете заявление приставам о зачете алиментов.

23.05.2021, 19:05

У меня эта расписка находится за 4000 км в апелляционном суде. Как суд ее воспримет?

23.05.2021, 19:16

Вам расписка не для суда нужна, а для приставов. Суд просто взыщет алименты.

23.05.2021, 19:21

А как тогда ее вернуть из суда? Запрос? Там оригинал. Копии у меня есть.

23.05.2021, 19:24

Да, заявление в суд о возврате подлинника расписки.

23.05.2021, 19:36

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете подать запрос в суд о выдаче оригинала расписки из дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 72 ГПК РФ

Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

23.05.2021, 19:49