Новосибирск, 01.07.2022, 04:41

Проблемы с установкой домофона в МКД - нужно ли включать в общее имущество и платить через ТСЖ?

Вопрос №19501045 из г. Новосибирск
опубликован 01.07.2022, 04:41
Домофон установлен до создания ТСЖ, потом несколько раз сменилось юр.лицо, хотя по сути это одна и та же компания, менялись ИНН. Нужно ли сейчас, решение ОСС на установку домофона? Должен ли домофон быть включён в общее имущество МКД? Деньги платим напрямую в компанию домофон, не через ТСЖ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Людмила

Безусловно домофон это общее имущество МКД, все организационные вопросы жизнедеятельности МКД решаются на общем собрании (ст. 44 ЖК РФ).

01.07.2022, 04:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю, за быстрый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Домофоны не являются общим имуществом дома, так как приобретаются и устанавливаются специализированной организацией. А вот их установка требует решения общего собрания собственников, так как двери в подъезде это как раз общее имущество.

01.07.2022, 05:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ! Получается - это пользование ОДИ, как услуги связи.

Так домофон был установлен до до образованиябразования ТСЖ и что сейчас делать? Решение ОСС сейчас обязательно или уже не имеет значения?

01.07.2022, 07:05

Двери подъездов являются общим имуществом дома. Домофоны, установленные на них становятся неотъемлемой частью дверей и поэтому часть юристов считает, что таким образом они также являются общим имуществом Автоматически запирающиеся устройства дверей подъездов МКД тоже включаются в состав общего имущества в МКД в соответствии с п. 7 постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491.

Оплата эксплуатации домофона может быть включена в общую платежку решением ОС, а управляющая компания будет проводить расчеты с фирмой-установщиком за их техническое обслуживание.

02.07.2022, 06:00