ИП на УСН розничная торговля: как оформить продавца на работу, какой договор лучше заключить, чтобы было выгодно для ИП?
ГПХ здесь опасен тем, что можете потом попасть на штраф, т.к. явно выполняются трудовые функции, а ГПХ под это не подойдет
Придется заключать Трудовой договор.
Но мой совет! Заключайте срочный договор, а не простой трудовой. И вот почему!
Для начала. При найме сотрудников ИП придется зарегистрироваться в качестве работодателя в Фонде социального страхования.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! До 2017 года в этом же качестве нужно было регистрироваться и в Пенсионном фонде, поэтому у ИП было два регистрационных номера в ПФР — первый выдавался при регистрации в качестве ИП, а второй — в качестве работодателя.
Зарегистрироваться нужно в течение 30 дней с момента подписания первого трудового договора. Для этого следует написать заявление о постановке на учет и приложить копию трудового договора с работником. ФСС данное заявление обрабатывает в течение 5 дней и затем присваивает регистрационный номер страхователя.
Оформление на работу сопровождается записью в трудовой книжке. Поэтому соискателю стоит представить ее работодателю.
Предпринимателю придется удерживать НДФЛ с доходов, начисляемых в пользу работников, и подавать об этом сведения в налоговую в виде отчетости по НДФЛ. Для этого понадобится свидетельство о присвоении ИНН.
Также с производимых выплат начисляются взносы на обязательное соцстрахование:
пенсионное (ОПС);
медицинское (ОМС);
на случай болезни и в связи с материнством (ВНиМ);
от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (НС и ПЗ).
Сведения о начисленных взносах и стаже работника подаются в контролирующие органы. Для этого понадобится страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС).
Работодатель должен быть осведомлен о воинском статусе соискателя, если последний является мужчиной. Следовательно, нужны документы воинского учета.
Также в некоторых случаях понадобятся документы, подтверждающие торговое образование, и медицинская книжка, если продавец ищется для реализации продуктов питания.
Работник должен принести вам:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку (если для продавца ваше предприятие является первой работой, то трудовую книжку должны завести ему вы сами);
страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС);
документы воинского учета.
Будет лучше, если продавец предоставит также и медицинскую книжку. В том случае, если вы торгуете продовольственными товарами и питьевой водой, это требование обязательно (статья 213 ТК РФ, приказ Роспотребнадзора от 20 мая 2005 г. № 402), а вот по остальному спектру товаров точный перечень в законодательстве не определен. В Трудовом кодексе сказано, что профессии, представителям которых необходимы регулярные медосмотры, определяются субъектами федерации. Но в нашей ситуации речь не о профессии, а о виде товаров. Поэтому даже если вашему будущему сотруднику предстоит продавать велосипеды, лучше, чтобы книжка у него была. И тем более стоит об этом позаботиться, если ваши работники будут торговать детскими товарами, косметикой и парфюмерией.
Оформлять медкнижку — обязанность самого продавца, а вот финансировать медосмотры должен работодатель (статья 34 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ, статья 213 ТК РФ). Трактовать это можно таким образом, что и саму медкнижку вы должны будете работнику оплатить, поскольку этот документ подтверждает прохождение медицинского осмотра и анализов владельцем.
С документов, которые вам предоставлены, снимите копии и храните их в личном деле сотрудника.
Заявление о приеме на работу будущему продавцу писать не обязательно, но это и не возбраняется.
Заключаем договор.
Почему Срочный.
Срочный трудовой договор тоже обязывает удерживать НДФЛ и платить страховые взносы, но дает больше возможностей расстаться с сотрудником без сложных процедур и дополнительных выплат.
Договор можно просто расторгнуть, когда закончится срок его действия. Для этого за три дня предупредите сотрудника о том, что больше не планируете с ним работать.
Если сотрудник заменял отсутствующего специалиста, то договор перестанет действовать сразу, как только штатный выйдет на работу.
Никаких выходных пособий временному работнику не положено.
Правда, это не значит, что срочный договор получится просто так заключить вместо обычного. Его можно использовать только в случаях, прямо предусмотренных законом, например при временном расширении производства или для проектных работ, которые нетипичны для компании.
Основания:
ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договорСрочный трудовой договор заключается:
По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
1 В данной ситуации у вас собственно то и нет вариантов кроме заключения трудового договора стст
Но ИП с наемным работником - это лишние заморочки для ИП.
2. Если заключить договор ГПХ с продавцом, то в статье 15 ТК РФ сказано:
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
Всегда есть риск, что такой договор ГПХ могут признать трудовым и вас же еще и оштрафуют.
3.Самозанятым ваш продавец не может быть, потому что он продает не свой товар.
4. Насколько я знаю, на практике в подобных ситуациях таких продавцов также просят зарегистрироваться в качестве ИП и тогда не будет проблем в заключении договора ГПХ на оказание вам услуг торговли. И тогда все налоги будет платить этот продавец ИП.
Здравствуйте!
Вы нанимаете продавца в магазин продуктов. Его работа — пробивать товар на кассе, брать у покупателя деньги, консультировать по ассортименту, проводить инвентаризацию. Он будет делать это сегодня, завтра и каждый день, пока действует договор. Данные виды услуг будут подпадать под постоянную работу. И если вы оформите ГПХ, ваш продавец легко сможет доказать в суде наличие трудовых отношений и вам по детям взять его на работу по трудовому договору и начислить все страховки по закону. Это в случае жалобы продавца
С продавцом нельзя заключить гражданско-правовой договор, даже если он работает по 4 часа два раза в неделю. Продавец соблюдает график работы, у него есть должностные обязанности и процесс его работы важнее результата. Это — трудовые отношения.
За соблюдением правил следят налоговая, ФСС и трудовая инспекция. Налоговикам важно, чтобы вы заключили правильный договор и платили все налоги и взносы. А трудовая инспекция защищает права работников. Если узнают о нарушении, могут признать договор трудовым. Тогда придётся доплачивать взносы, пени и штрафы. ("Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)
ТК РФ Раздел III. ТРУДОВОЙ ДОГОВОР.
Сделайте трудовой договор с испытанием, например 2 месяца, не подойдёт вам - легко расстанетесь.
Здравствуйте! Здесь нет вариантов. В любом случае продавца ИП должен оформить по трудовому договору (ст.57 Трудового кодекса РФ), т.к. в противном случае возможно привлечение ИП по статье 5.27 КоАП РФ, если гражданско-правовым договором будут прикрывать трудовые отношения. Так что если ИП не хочет проблем с Государственной инспекцией труда, то должен оформлять по трудовой. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Добрый день
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)
ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора
Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения
Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Выгоды для ИП тут нет, есть только правила которые прописаны в трудовом кодексе. Если хотите получить какую то выгоду то не заключайте официальный догово с работником так сказать (пусть работает на словах). Но за это предусмотрена административная ответственность 5.27 КоАП РФ — от 10 000 до 20 000 руб., за повторное нарушение — от 30 000 до 40 000 руб
Марина, добрый день.
Для ИП выгоден договор ГПХ конечно, а вот продавец, заключая такой договор может в последствии на жаловаться в трудовую инспекцию, а также признать факт трудовой деятельности.
_____
ИП ещё и могут оштрафовать по статье 5.27 КоАП РФ
Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
_____
Поэтому нужно по закону оформлять обычный трудовой договор с установлением заработной платы не ниже Прожиточного минимума по Вашему региону.
______
С уважением.
Здравствуйте Марина!
1. Выгодно для ИП именно ГПХ, но есть большие риски с данным Договором, так как возможно попасть под штрафы ст. 5.27 КоАП РФ. Кроме того сотрудник может обратиться в трудовую инспекцию и нажаловаться, что его специально не оформили официально. Если это получится доказать, трудовая инспекция начислит работодателю штраф и еще может обязать выплатить компенсацию сотруднику через суд.
Таким образом, нельзя выбрать договор ГПХ для постоянного сотрудника, чтобы сэкономить.
2. Я Вам советую заключить Срочный Трудовой договор, на определенный срок, так уволить будет проще, если срок подошел к концу.
Вам будет полезен ресурс: secrets.tinkoff.ru
Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
Всего Вам наилучшего!
Работник должен принести вам:
документы воинского учета.