С какого момента становятся правопреемником после смерти родных?
Уточнение: В случае смерти собственника квартиры, родственникам нужно обращаться к нотариусу и доказывать факт приватизации наследодателем. При наличии подтверждающих бумаг, нотариус выдает соответствующее свидетельство. На его основании они смогут оформить право собственности на жилье. Если нотариус откажет в предоставлении документа, тогда претендентам придется обращаться в суд. Процедура займет значительно больше времени. После вынесения судебного решения, наследникам останется зарегистрировать право собственности на квартиру наследодателя в соответствующей государственной структуре – Росреестр.
Ответ: Правопреемник (наследник). Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Обоснование: Статья 1154. ГК РФ. Срок принятия наследства.
В течении 6 месяцев нужно подать заявление нотариусу.
Здравствуйте. Если Вас интересует ответ на вопрос, с какого момента наследник приобретает право собственности на наследственное имущество, то ответ следующий.
Если наследник вовремя принял наследство, то право собственности на имущество, входящее в состав наследства, возникает у наследника со дня смерти наследодателя.
Если речь идёт об участии наследника в судебных разбирательствах, в которых наследодатель был истцом или ответчиком, то правопреемство возникает с момента вступления в законную силу определения суда, которым наследник был привлечён к участию в деле.