Нижний Тагил, 08.10.2012, 23:45

Возможно ли отцу отказаться от обязательной доли в наследстве в пользу моей доли в квартире, которую завещала мне мама?

Вопрос №1950134 из г. Нижний Тагил
опубликован 08.10.2012, 23:45
Моя мама завещала мне свою долю в квартире. Мама умерла, жив отец (отцу 80 лет). Может ли отец при желании отказаться от обязательной доли в наследстве в мою пользу?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 1158 ГК РФ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ отказ в пользу других лиц от обязательной доли в наследстве!

От обязательной доли можно отказаться, но нельзя совершить отказ в пользу другого лица.

09.10.2012, 00:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Он может просто отказаться от обязательной доли.

08.10.2012, 23:51

В данном случае если отец откажется от обязательной доли, то Вы будете наследовать по завещанию имущество указанное в завещании.

Наследники по праву представления не могут быть призваны к наследованию при наличии завещания не в из пользу.

Повторяю отказаться в чье-то пользу от обязательной доли нельзя.

09.10.2012, 00:44

Прошу уточнить следующее : из ответов адвокатов следует, что отец может просто отказаться от своей доли, но в чью-то пользу он это сделать не может. Если он всё же напишет отказ, что тогда в конечном итоге будет с унаследованием доли мамы(1/2 часть квартиры), на которую составлено завещание на моё имя? Т.е я полностью унаследую эту 1/2 часть квартиры или в связи с отказом отца от обязательной доли и несмотря на наличие завещания в мою пользу , мне всё же придётся её делить с другими наследниками (есть наследники по представлению) ?

09.10.2012, 00:40