Наследство в квартире - как будет распределена доля отцу и второй дочери после смерти матери
Если квартира в долях, то долю матери будет наследовать наследник по завещанию, если у нее 1/2 доля. Если же она завещала 1/2 долю от своей доли, тогда оставшуюся 1/4 доли будут наследовать все наследники первой очереди (дети, родители и переживший супруг)
Если мама завещала Вам то, что ей принадлежит, то есть 1/2 доли в праве собственности на квартиру, то Вы станете собственником половины квартиры.
Если мама завещала половину от того, что имеет Вам, то Вы становитесь собственником 1/4 доли, а 1/4, если никому не завещана, то разделится между отцом и двумя дочерьми, то есть по 1/12 В итоге у отца:1/12+1/2= 7/12. у Вас 1/4+1/12=4/12=1/3. У сестры - 1/12. проверка: 7\12+4\12+1\12 = 1 (целое)
Ольга, здравствуйте,
У отца-пенсионера и дочери пенсионерки есть право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.
ГК РФСтатья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Размер обязательной доли для каждого составит 1/2 от того, что положено по закону. Т.е., если наследников трое (Вы, отец-пенсионер и дочь-пенсионерка), то по закону каждый наследовал бы 1/3, соответственно, размер обязательной доли составит 1/6 каждому. Это от наследуемой маминой доли, а от всей квартиры это будет по 1/12.
И обратите внимание, если завещание составлено до 01.03.2002 года, размер обязательной доли составит не 1/2, а 2/3 от положенного по закону.