Квартира затоплена из-за прорыва трубы - возможное обращение в мировой суд и стоимость госпошлины
Затопили квартиру соседи сверху. Был прорыв трубы (стояк центральный) за который отвечает ЖЭУ. Акт составили, экспертизу ущерба провели. Сумма ущерба 60 тысяч, подскажите пожалуйста, уважаемые юристы, следует обращаться в мировой суд и какая сумма госпошлины оплачивается? Спасибо!
Лучший ответ
Так в районный суд. Госпошлина расчитывается по правилам ст 333.19 налогового кодекса РФ.
Спасибо, что проконсультировали!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! Вам необходимо подавать исковое заявление имущественного характера, подлежащего оценке (НК, ст. 333.19, ч. 1, п. 1), на сайте суда есть калькулятор расчета г/п можно без проблем высчитать.
Спасибо за грамотный ответ!
Если сумма иска более 50 тыс, то в районный/городской суд нужно обращаться. Госпошлина зависит от суммы иска.
Спасибо, Вы мне очень помогли!