Москва, 01.07.2022, 11:30

Приватизация 3-х комнатной квартиры с пропиской 5 человек - кто получит равные доли и какие права на продажу?

Вопрос №19501863 из г. Москва
опубликован 01.07.2022, 11:30
Имеется 3-х комнатная квартира, не приватизирована. В квартире прописаны 5 человек: отец, 2 его дочери, и 2 несовершеннолетних детей (5 и 15 лет) одной из дочерей. В случае приватизации каждый из них получит равные доли? Т.е. одна дочь и ее дети совместно 3/5, а отец и вторая дочь по 1/5 каждый? В случае если дочь захочет продать совместные с детьми 3/5 доли, должна ли она получить согласие второй дочери и отца? Или она может их продать третьим лицам без чьего-либо согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, равные доли.

Она должна выполнить требования ст.250 ГК рФ и всё.

Согласия не нужно.

Согласие нужно органа опеки, с ними и согласовываете.

01.07.2022, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По долям все правильно понимаете. Чтобы продать свои 3/5 она должна получить согласие опеки на это и предложить выкупить эти доли отцу и сестре, если они откажутся от покупки, то может продать кому угодно, т.е. согласия на продажу не требуется или покупают сами, или при отказе продает кому хочет.

01.07.2022, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да, должна уведомить всех собственников о продаже своей доли, доли детей продать можно только после разрешения органов опеки.

01.07.2022, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Для продажи доли согласие не требуется. Это заблуждение.

01.07.2022, 12:21

Здравствуйте.

СМ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении

Т.о..

поскольку квартира не приватизирована, все иные вопросы-преждевременны.

В случае приватизации квартиры в долевую собственность, распоряжение имуществом по соглашению сособственников с учётом требований статьи 250 ГК РФ..

С уважением.

01.07.2022, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Хотелось бы еще уточнить, органы опеки дают разрешения на продажу как правило? Или тоже должны быть какие-то условия соблюдены? У детей тогда получается должно быть еще какое-то жилье на случай продажи этих долей?

01.07.2022, 12:13

И если отец и одна дочь откажутся от приватизации, вторая дочь приватизирует квартиру на себя и 2-х детей. Если она захочет продать квартиру, отец и первая дочь останутся без жилья?

01.07.2022, 12:18

Отей и дочь в данном случае имеют право бессрочного пользования ЖП. В то же время, если же отец и дочь выедут из квартиры (снимутся с регистрационного учёта), они могут быть признаны судом утратившими право пользования и выселены из ЖП.

С уважением.

01.07.2022, 12:56

Без жилья они останутся в момент, как вторая и её дети приватизирует, станут собственниками.

И, когда продаст, тем более останутся ни с чем.

01.07.2022, 12:59

Есть ли какие-то способы избежать приватизации квартиры? Можно ли как-то законно отказаться от приватизации вообще, чтобы квартиру никто не мог приватизировать?

01.07.2022, 14:48

Приватизация возможна только с согласия всех, кто имеет право на приватизацию квартиры. Если хоть кто-то не будет согласен, то приватизации не произойдёт. Приватизация возможна только при отказе кого-либо из этих лиц от приватизации.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

01.07.2022, 14:53

Светлана, если Вы там прописаны, имеете право на приватизацию, Вы можете на полностью законных основаниях отказаться от приватизации вообще и квартиру никто не сможет приватизировать.

Только не отказаться от участия в ней надо, а не соглашаться на саму по себе приватизацию.

01.07.2022, 16:02