Суд отказывается рассматривать заявление по причине смерти матери - правомерно ли это решение?
23 мая мама обращается в суд с заявлением.
28 мая она умирает.
10 июня открыто наследственное дело нотариусом.
11 июня я как правопреемник почтой отправляю заявление мамы в суд я сам паралельно обращаюсь в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве
20 июня суд отказывается рассматривать заявление по причине смерти мамы. Правомерны решения суда?
Неправометно. Обжалуйте решение в вышестоящий суд.
Добрый день, чем суд аргументирует. Но по сути вы еще не являетесь правопреемником, так как не вступили в наследство.
Правомерны. Правопреемником Вы станете после принятия наследства, если предмет обжалования в суде ваши гражданско-правовые отношения не затрагивает. Но если вы могли бы зайти с иском как соистец, то подавайте иск от своего имени.
Конечно, правомерны. Вы можете стать наследником умершей мамы после истечения 6 месяцев со дня ее смерти. Вы торопите события.
я как правопреемник почтой отправляю заявление мамы в суд
Здравствуйте. Вы не вправе направлять заявление мамы в суд.
См.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 11.06.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.06.2022)
ГПК РФ Статья 133. Принятие искового заявления
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
С уважением.