Суд отказывается рассматривать заявление по причине смерти матери - правомерно ли это решение?

23 мая мама обращается в суд с заявлением. 28 мая она умирает. 10 июня открыто наследственное дело нотариусом. 11 июня я как правопреемник почтой отправляю заявление мамы в суд я сам паралельно обращаюсь в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве 20 июня суд отказывается рассматривать заявление по причине смерти мамы. Правомерны решения суда?
Лучший ответ

Неправометно. Обжалуйте решение в вышестоящий суд.

Спасибо за вашу работу!

Добрый день, чем суд аргументирует. Но по сути вы еще не являетесь правопреемником, так как не вступили в наследство.

Правомерны. Правопреемником Вы станете после принятия наследства, если предмет обжалования в суде ваши гражданско-правовые отношения не затрагивает. Но если вы могли бы зайти с иском как соистец, то подавайте иск от своего имени.

Конечно, правомерны. Вы можете стать наследником умершей мамы после истечения 6 месяцев со дня ее смерти. Вы торопите события.

я как правопреемник почтой отправляю заявление мамы в суд

Здравствуйте. Вы не вправе направлять заявление мамы в суд.

См.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 11.06.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.06.2022)

ГПК РФ Статья 133. Принятие искового заявления

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

С уважением.