Суд отказал в выдаче исполнительного листа по делу мамы, узнаем почему.
14 марта верховный суд Р.Ф. отменяет решения трёх судов и удовлетворяет 100% требования моей мамы по возврату денег за капитальный ремонт.
28 марта мама умирает. Я пишу в суд о выдачи исполнительного листа суд отказывается выдавать исполнительный лист по причине, что я не являюсь правопреемником умершего истца по делу моей мамы.
Правомерно решение суда?
Процессуальным правопреемником по делу Вы не являетесь.
Но суду следует знать о таком понятии как "универсальное правопреемство".
В порядке универсального правопреемства к наследникам переходят вещи, иное имущество, включая имущественные права и обязанности, которые принадлежали наследодателю на день его смерти (ст. ст. 1112, 1113 ГК РФ).
Универсальное правопреемство при наследовании происходит автоматически, когда наследник умершего гражданина принимает наследство. После этого все права и обязанности наследодателя, его вещи и иное имущество перейдут к наследнику. Совершать какие-либо дополнительные действия для этого не требуется (ст.1110 ГК РФ).
Обратитесь в суд повторно, при этом укажите в заявлении, что Вы являетесь правопреемником в силу универсального правопреемства. Доказательством этому послужат прилагаемые к заявлению копии свидетельства о рождении, свидетельства о смерти, Вашего паспорта и другие документы подтверждающие, что умерла именно Ваша мама.
Да, правомерно. Вам нужно обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве.
В соответствии с п. 1 ст. 44 ГПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Вам нужно подать в суд первой инстанции Заявление о замене стороны в связи с его смертью правопреемником. Удачи.