Разъяснения по оплате 13% НДФЛ при продаже земли с двумя кадастровыми номерами и наследованных построек и гаражей
За что оплачивать 13% НДФЛ при продаже.
1). Дом в долях: - оплачивать не надо, т.к, действует первичная регистрация;
2). Земля имеет 2 кадастровых номера - был один участок, один адрес;
3). Постройки и 2 гаража от наследодателя.
Нужно разъяснения по п. 2 и 3.
Спасибо.
Здравствуйте!
Когда один участок делится на два, он перестает существовать, а срок владения считается со дня регистрации права собственности на новые участки.
Но для наследника срок владения считается со дня смерти наследодателя.
Если у вас другая ситуация - уточните.
Срок считается со дня смерти наследодателя. При продаже до истечения 3 лет можно применить имущественный налоговый вычет, то есть налог считается только с суммы сверх 250 тыс. руб.
2). В 1987 г. по наследованию был выдел участка по обязательной доле. Появилось 2 кадастровых номера, но адрес и на сегодняшний день остался один и тот же. Дом и земля не является одним целым? Сейчас наследуется основной участок с домом, не тот, который был выделен по обязательной доле.
Если всё таки оплачивать 13% с земли, то какой имущественный вычет с земельного участка?