Что делать, если кредит перешел в другой банк и нет договора?
Обязаны платить. Ст.382 ГК РФ
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Света, к сожалению произошла реорганизация (присоединение одного банка к другому) и все обязательства перешли в Росбанк, и Вам все равно нужно им платить.
Если не можете платить, то ожидайте вынесения судебного приказа, который Вы сможете отменить.
Закон четко дает Вам это право:
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
Добрый день! Видимо, произошла смена кредитора в соответствии со ст. 382 ГК РФ. Попросите Росбанк показать документы, на основании которых к нему перешло право требования по вашему долгу, если документы оформлены правильно, Вы обязаны платить Росбанку.
Если вас письменно не уведомили о правопреемстве, то вносите деньги на депозит нотариуса. Тогда вы считаетесь исполнившим свои обязательства надлежащим образом.
Платить частично нет смысла. Ждите пока обратятся в суд, так будет лучше.