Проблема с неплатежеспособным собственником доли квартиры - правомерные действия приставов и возможные решения
Экспозиция: мы с женой, ребенком пяти лет и отцом-пенсионером проживаем в трехкомнатной квартире. Квартира поделена на 3 доли - моя, отца и брата. Все, кроме жены, в квартире прописаны и она является единственным жильем.
Теперь ситуация: брат набрал кредитов под свою долю квартиры и смылся в неизвестном направлении. Теперь нас донимают приставы, угрожая изъять его долю и, цитирую, заселить узбеков. Насколько правомочны их действия? Какое решение вы могли бы посоветовать?
Вряд ли это реальные судебные приставы, не их почерк. Вы вправе написать заявление в полицию о вымогательстве.
скорее это не приставы а коллекторы и они на это права не имеют, тем более изъять долю в единственном жилье.
Здравствуйте.
Если единственное жилье, то обратить на него взыскание не возможно, только если доля не была передана в залог.
Если это приставы, то должен быть исполнительный лист, если есть исполнительный лист, то должно быть судебное решение или приказ о которых вы должны знать, т.к. вас известил бы суд. Если этого нет, то не нужно ни с кем разговаривать, а просто класть трубку, пообещав при повторном звонке обратиться в полицию. Долю изъять невозможно.