Как работающему официально человеку оформиться самозанятым и не нарушить законодательство?
Помогите, пожалуйста, разобраться. Я работаю. У меня заключен трудовой контракт с моим работодателем. Оформление официальное по ТК РФ, все как полагается.
Возникло желание подрабатывать в частном порядке. Я слышал, что можно оформиться самозанятым через приложение "мой налог", но, кажется, там нельзя регистрироваться, если ты уже официально трудоустроен. Так ли это, или как оно все устроено и как можно осуществлять дополнительную профессиональную деятельность, чтобы все было по закону и правильно?
Заранее спасибо!
Руслан, добрый вечер.
Вам нагло врали, если нельзя, имея действующий трудовой контракт Вам нельзя быть плательщиком налога на профессиональный доход, согласно Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)
______
Гражданин имеет право быть плательщиком налога на профессиональный доход, имея постоянное место работы
_____
Единственно важное примечание для Вас
Плательщик НПД может работать по трудовому договору только в организациях, не являющихся его заказчиком. Особенностей в оформлении приема на работу самозанятых нет (Письмо Минфина от 01.02.2019 N 03-11-11/5884).
© КонсультантПлюс, 1992-2022
С уважением.
Нет, не так. В свободное от работы время это ваше право подрабатывать самостоятельно.
Добрый день!
Да, это не запрещено. Человек, работающий где-то по трудовому договору, может зарегистрироваться в качестве самозанятого и платить НПД со своих дополнительных доходов (например, от сдачи в аренду имущества, от выполнения каких-то творческих работ, от репетиторства). То есть платить НПД можно с тех доходов, которые получены не от нынешнего работодателя (и не от бывшего работодателя, трудовые отношения с которым прекратились менее 2-х лет назад) (п. 8 ч. 2 ст. 6 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).
Вы вправе быть самозанятым и заниматься помимо работы по ТК РФ иной деятельностью.
Специалисты Минтруда подтвердили, что законом не запрещается совмещать самозанятость с работой по трудовому договору. Если гражданин зарегистрировался в качестве самозанятого, с основной работы можно не увольняться. Он вправе продолжать работать по трудовому договору и платить налог на профессиональный доход.
Работать по найму в организации, а в свободное время заниматься производством или оказанием услуг на заказ и платить с такого дохода налог как самозанятый — не запрещено. Но подрабатывать в той же организации и платить налог самозанятого с дохода от работы по найму — нельзя.
Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)
Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход.