Врач забыл пересчитать дозу химиотерапии - какова ответственность за превышение дозировки?
Близкий человек проходит химиотерапию. Выявился факт превышения дозировки препарата, вводимого каждые три недели, начиная с февраля месяца и по текущий день. Врач, забыл пересчитать вводимую дозу, в итоге человек получает нагрузочную дозу регулярно, вместо единоразовой повышенной. Чтобы было понятно, человек, весом 57 кг, получает дозировку препарата как для 75 килограммового человека. Подскажите, несет ли какую либо ответственность врач за такую халатность?
Да, несет ответственность в случае, если наступили вредные последствия. В любом случае при выявлении дефектов медицинской помощи советую обратиться с заявлением в страховую организацию (указана в полисе ОМС Вашего родственника) для экспертизы качества оказания медицинских услуг (ст.40 ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в РФ")
Добрый день!
Несет прямую уголовную и дисциплинарную ответственность. Пишите жалобу в Департамент Здравоохранения и Прокуратуру.