Как разделить дом, построенный с помощью материнского капитала, между супругами?
Закажите выписку ЕГРН в МФЦ или онлайн, через сайт Росреестра. О стоимости объекта, выписка бесплатная, о всей информацией о доме, оплачивается госпошлина.
Ну это как договоритесь. А делить согласно долям по капиталу: всем поровну.
Разделить дом можно одним из 2 способов-путём заключения соглашения о разделе дома, в судебном порядке, подав исковое заявление.
В соответствии со ст. 38, 39 СК РФ разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
Средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.
Исходя из положений указанных норм права дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала.
Таким образом, спорный объект недвижимости подлежит разделу с учетом требований ст. 38, 39 СК РФ и ч. 4 ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".
Вопрос в том - как узнать сумму/стоимость дома, чтобы понимать сколько делить.
Стоимость дома можно определить сделав ее независимую оценку.