LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 01.07.2022, 12:43

Как разделить дом, построенный с помощью материнского капитала, между супругами?

Вопрос №19502211 из г. Оренбург
опубликован 01.07.2022, 12:43
В браке построили дом с помощью мат. капитала. Подскажите, как его теперь делить? Можно ли высчитать его стоимость (как?) и договориться с мужем, что на причитающуюся мне часть я покупаю квартиру в ипотеку, а он помогает платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закажите выписку ЕГРН в МФЦ или онлайн, через сайт Росреестра. О стоимости объекта, выписка бесплатная, о всей информацией о доме, оплачивается госпошлина.

01.07.2022, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ну это как договоритесь. А делить согласно долям по капиталу: всем поровну.

01.07.2022, 12:48

Разделить дом можно одним из 2 способов-путём заключения соглашения о разделе дома, в судебном порядке, подав исковое заявление.

01.07.2022, 12:51

В соответствии со ст. 38, 39 СК РФ разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения

Средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.

Исходя из положений указанных норм права дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала.

Таким образом, спорный объект недвижимости подлежит разделу с учетом требований ст. 38, 39 СК РФ и ч. 4 ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

01.07.2022, 12:55

Вопрос в том - как узнать сумму/стоимость дома, чтобы понимать сколько делить.

01.07.2022, 12:50

Стоимость дома можно определить сделав ее независимую оценку.

01.07.2022, 13:06