Работник получил тяжелую травму на производстве, но работодатель закрыл случай как легкий - что делать?
Да, работодатель неверно расследовал НС - надо продолжить и вернуться к этому -
ТК РФ Статья 228.1. Порядок извещения о несчастных случаях
и
ТК РФ Статья 229.2. Порядок проведения расследования несчастных случаев
и далее.
Работодателю надо придерживаться норм закона - иначе понесёт вплоть до уголовной.
Здравствуйте. Трудовой кодекс содержит в ст. 228.1 порядок действий в таких случаях О несчастных случаях, которые по прошествии времени перешли в категорию тяжелых несчастных случаев или несчастных случаев со смертельным исходом, работодатель (его представитель) в течение трех календарных дней после получения сведений об этом направляет извещение по установленной форме в соответствующие территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, территориальное объединение организаций профсоюзов и территориальный орган соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу, а также в исполнительный орган страховщика по месту регистрации работодателя в качестве страхователя.