Как защитить работодателя при жалобе работника на невыплату заработной платы?

Вопрос №17673559 из г. Москва
опубликован 10.08.2020, 20:07

Один из работников, с которым был заключен трудовой договор подал жалобу в трудовую инспекцию. В жалобе указывает на невыплату ему заработной платы. В ответ ГИТ Работодатель указывает, что с работником действительно заключен трудовой договор, но к выполнению своих должностных обязанностей работник не приступил. Трудовой договор не аннулировали. С момента приема на работу составлены акты об отсутствии работника на рабочем месте, заработная плата за весь период не начислялась. Связавшись с представителем работодателя работнику были выплачены денежные средства (оказалось, что работник к своим обязанностям приступил, несколько дней отработал, но допустил его до работы его непосредственный руководитель). ввиду получения денежных средств спор с работодателем закрыт, но.. каким образом Работодателю обезопасить себя, взять расписку? В таком случае за что будет дана эта расписка, если в ГИТ Работодатель утверждает, что работник к обязанностям не приступал? При этом работник настаивает, что текст заявления об отзыве жалобы из трудовой инспекции должен содержат упоминание о том, что работник получил денежные средства за время работы и претензий к работодателю не имеет. Какой документ составить с работником чтобы обезопасить работодателя в данном случае?

Лучший ответ
Рекомендуется

Лена! Добрый вечер!

Что бы обезопасить себя, необходимо подписать соглашение о расторжении трудового договора между сторонами без взаимных претензий.

Согласно ст 71. Трудовой договор может расторгнут по соглашению сторон.

Тогда в нем прописывается, что работник после расторжения не имеет претензий к работодателю-нечего взыскивать.

Кроме того, при получении зарплаты обычно расписываются в зарплатной ведомости. Либо, если это был перевод на карту, все это отражено в бухгалтерии, бпнковской системе в выписках со счета.

Кроме того, в Гражданском производстве существует институт мирового соглашения.

ГПК РФ Статья 153.9. Форма и содержание мирового соглашения, закрепляет это.

В нем находят отражение все спорные моменты и согласие к которому пришли стороны.

Это и будет доказательством того, что работник получил деньги. Его подпись.

Кроме того, он обязан ознакомиться с приказом об увольнении под роспись.

И еще такой вопрос, была ли произведена запись в трудовой книжке работника о его увольнении? Какая там указана статья?

Если была, то там тоже стоит подпись.

Кроме того, пои выдаче книжки на руку работник, так же ставит свою подпись в реестре трудовыз книжек.

Таким образом, на основании вышеизложенного, вы можете собрать полный пакет документов, подтверждающий то, что вопрос с данным работником урегулирован.

Кроме того, можно попросить самого работника забрать жалобу, либо написать заявление.

У вас еще возник вопрос по поводу обязанностей.

На предприятии ведется табель учета рабочего времени, где указаны дни работы работника.

Кроме того, если на предприятии ведется вилеонаблюдение, там зафиксирован приход работника.

Так же, можно взять письменные показания его непосредственного руководителя, который допустил его до работы.

Это и будет подтверждением того, что работник отработал дни.

Да, текст заявления об отзыве жалобы должен содержать информацию о том, что работник получил деньги и не имеет претензий к работодателю, кроме того к нему надо приложить копии соглашения о расторжении договора с работником, либо мирового соглашения либо иных доеументов, подтверждающих получение работником денег (выписки, справки, реестры), для того, что бы снять действие жалобы и во избежении дальнейших возможных судебных разбирательств.

11.08.2020, 02:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Лена! Сами себе противоречите. Работник либо приступил к своим обязанностям и его права нарушены невыплатой заработной платы, либо не приступил и его права не нарушены. На "двух стульях не усидите". В данном случае если приступил, то в действиях работодателя есть состава административного правонарушения по ст.5.27 КоАП РФ, т.к. при наличии трудового договора должны платить заработную плату (ст.8, 57, 135 Трудового кодекса РФ). А эти "расписки" работника курам на смех в плане того, что ГИТ запросто может проверить все данные в налоговой и в ПФ.

10.08.2020, 20:10

Здравствуйте, Елена, не надо никаких расписок брать, если работник по факту приступил к работе и получил зарплату, это должно быть отражено в бухгалтерских документах работодателя, которые можно предъявить ГИТ при необходимости и не будет привлечения к ответственности согласно ст.5.27 КоАП РФ. По моему Вы просто пытаетесь перестраховаться, полагаю, никаких проблем не будет, тем более работник больше претензий не имеет.

10.08.2020, 20:24
Это лучший ответ

Работник настаивает именно на такой формулировке, чтобы в последующем через суд еще что-нибудь взыскать, поскольку работодатель фактически признает трудовые отношения с работником, выплатив ему денежные средства. Нужно не расписку давать, а оформлять прием и увольнение в соответствии со ст.56, 77 Трудового кодекса РФ. Тогда понятно будет за что выплачены денежные средства-за отработанное время.

10.08.2020, 20:26

А если в данном случае заключить с работником соглашение о компенсации морального вреда, сославшись на то, что его допустил к работе сотрудник, не уполномоченный на заключение трудового договора, т.е. без ведома Генерального директора?

10.08.2020, 20:30

Такое возможно, да и право такое у работника есть при нарушении трудовых прав, согласно ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

10.08.2020, 20:36

Сонласно ст 67 1 ТК РФ если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Руководствуйтесь именно этой статьей, а не компенсацией морального вреда!

10.08.2020, 20:44

В случае заключения соглашения о компенсации морального вреда мы можем предусмотреть отсутствие права у работника обратиться в суд? и указать в соглашении что стороны например признают отсутствие трудовых правоотношений, ввиду допуска его к работе неуполномоченным лицом?

10.08.2020, 20:40

Нет. Смотрите мою консультацию выше.

10.08.2020, 20:44

Здравствуйте.

Нет, конечно. Право на обращение в суд предусмотрено законом, и работодатель не может требовать от работника не использовать это право по своему усмотрению.

Отношения с работником в любом случае трудовые, если был заключен трудовой договор.

10.08.2020, 20:52

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034