Санкт-Петербург, 01.07.2022, 14:51

Как избавиться от налогов и проблем с приставами при отсутствии документов на два автомобиля?

Вопрос №19502663 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.07.2022, 14:51
Висит запрет на рег. действия. 8 исп. производств. По 6 с 01 июня имущество в исп. розыске у приставов. 10 лет назад продала авто № 1. ДКП не сохранился, собственник умер. Авто № 2 - 7 лет назад сгорело, есть только отказ в возбуждении уг.дела Самого акта от пожарников нет, не восстановить уже. Утилизации нет. Остатки ТС не забирали, где они без понятия. Авто хочу снять с учета из-за налогов. Это замкнутый круг. Машин нет, налоги есть и я они же потом поступают приставам. Пробавала судиться с приставами, так как не вовремя рассм. Заявление о снятии с рег. ТС по КАС РФ, первую инст. Проиграла. Есть ли вообще реальная возможность, решить эту проблему? Пожалуйста не пишите идите в суд по правилам ст. 131-132 ГПК - это я знаю. Какие основания могут быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

По второму авто ответ.

Подаете иск (да-да - по правилам ст. 131-132 ГПК;) )

Требование: признание права собственности отсутствующим

ГК РФ Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Согласно пункту 6 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – «ГК РФ») зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.

Статья 12 ГК РФ, в свою очередь, определяет перечень способов защиты гражданских прав, защита которых осуществляется как способами, указанными в данной статье, так и иными способами, предусмотренными законом.

Статьей 9 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

В соответствии с пунктом 3 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2019) иск о признании зарегистрированного права отсутствующим является исключительным способом защиты, который подлежит применению лишь тогда, когда нарушенное право истца не может быть защищено посредством предъявления специальных исков, предусмотренных действующим гражданским законодательством.

По первому авто.

Вам надо, полагаю, сделать тоже самое. Пусть суд вызывает либо самого вашего покупателя, а если факт его смерти будет установлен, то наследников

Полагаю так.

01.07.2022, 15:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1) По автомобилю 1 - к наследникам обращались? Если всё потеряли, то Вам мало кто поверит, что нет автомобиля...

В ГИБДД обращались, чтобы снять с учёта автомобиль? С этого надо начинать, а далее думать.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 19. Снятие транспортного средства с государственного учета и восстановление государственного учета транспортного средства

Не получится - в суд идти, признавать прекращение права собственности - все доказательства приводить, вызывать родственников умершего и т.д.

2) Вновь мутная история. Не сделали сразу, что надо - сейчас вновь суд, аналогичный п. 1

Пока Ваше право собственности на авто признано, ничего Вы не добьётесь.

01.07.2022, 15:00

Согласно ст.18 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" автомобиль снимается с учета по заявлению собственника и в случае смерти собственника.

__________

Автомобиль N 1 должен быть снят с учета в связи со смертью собственника. Обратитесь в налоговую с заявлением прекращении начислении налога по тс N 1.

_________

По тс N 2 если вы собственник снимайте с учета по обращению в ГИБДД через госуслуги с прикреплением отказа и с оплатой утилизационного сбора.

Далее направите заявление так же в налоговую о прекращении начисления налога в отношении тс N2 с приложением документа о снятии автомобиля с регистрационного учета.

01.07.2022, 15:50

По авто 1. Неизвестно ничего про наследников, одно имя покупателя и все. Все имущество в розыске, буду рада, если найдут и обратят взыскание. Как прекращать право собственности через суд, если до перехода права собтвенности указано, что права и обязанности сохраняются?

01.07.2022, 15:19

Я же Вам привел статью!

ГК РФ Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом

01.07.2022, 15:21

После подписания сторонами ДКП право собственности перешло покупателю.

Переход произошел.

В суде доказывайте факт ДКП и т.д.

01.07.2022, 15:21